В ближайшие выходные в Ненецком округе может пойти снег

По прогнозам синоптиков резкое снижение температуры воздуха может произойти на всей европейской части страны

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Европейскую часть России ждет ультраполярное похолодание — вторжение арктических воздушных масс и резкое снижение температуры. 

В результате резкого похолодания на выходных в отдельных регионах европейской части России может выпасть мокрый снег. Такой прогноз, как сообщает РБК, дал в интервью «Российской газете» заведующий отделом краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Он уточнил, что снег может выпасть на северо-востоке европейской части России, а также на Крайнем Севере.

Ранее снег в июле уже наблюдался в таких северо-восточных регионах, как Республика Коми. Южнее, в Центральной России, температура по ночам может опускаться до 8 градусов.

«В эти выходные снег может выпасть в Коми, Ненецком автономном округе и Мурманской области, — подтвердил РБК ведущий специалист «Фобоса» Михаил Леус. — Что касается центра европейской части России, то тут снег не выпадал в это время с середины XX века, уж точно его не будет и на этот раз».

В то же время Леус отметил, что «будет очень холодно и температура воздуха упадет на 10 градусов ниже нормы». 

«Этого стоит ждать в последние три дня июля и первые два дня августа. Максимальная температура днем будет 12–14 градусов», — резюмировал сотрудник «Фобоса».

Как объяснил РБК директор Гидрометцентра РФ Дмитрий Киктев, «суббота будет теплым днем, а дальше следует ждать похолодания на европейской части России».

«Здесь погода будет определяться областью пониженного давления в средней тропосфере на высоте несколько километров. Воздушные потоки будут преобладать ближе к северу, северо-востоку. Такие ситуации традиционно ассоциируются с холодным вторжением из Арктики. Температуры уверенно положительные, и о снеге говорить не стоит», — полагает Киктев.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments