В Нарьян-Маре представили правила посещения береговых лежбищ моржей

Круглый стол с участием общественности и природоохранных организаций прошёл в ДК «Арктика» по инициативе WWF России

Фото: Антон Тайбарей

Как пояснила координатор Научно-экспедиционного центра по исследованию морских млекопитающих Варвара Семёнова, проект правил был подготовлен в связи с возросшей популярностью моржей среди людей. Рыбаки, недропользователи или просто туристы стараются посетить лежбища моржей, которые находятся в Печорском море. При этом сами животные подвергаются опасности.

- Это специфическое животное, а сами лежбища - это такие уникальные явления. Моржи выходят туда летом для отдыха. В этот период они должны находиться в покое. Они достаточно пугливые животные - при любой опасности стараются уйти в воду. А лежбище представляет собой скученность животных и каждый сход в воду создает панику. Моржи давят друг друга и в итоге могут пострадать отдельные особи, - пояснила Варвара Семёнова.

Также она сообщила об ещё одной проблеме. Если моржей пугать из года в год, то они в итоге могут перестать выходить, поскольку места для отдыха животные выбирают сами.

Для решения проблемы был разработан проект правил. Им смогут пользоваться туристы при индивидуальных или групповых посещениях. В итоге участники круглого стола договорились совместно с природоохранными ведомствами проработать вопрос включения правил в различные правовые документы.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments