Экология 6-10-2017, 14:51
Автор Редакция

Завершён первый этап очистки озера Качгорт от металлолома

20 брошенных судов подняты на поверхность и утилизированы

Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа принял в четверг работы подрядной организации по очистке озера Качгорт от металлолома.

На выездную проверку были приглашены представители окружной прокуратуры, управления Росприроднадзора по НАО и Общероссийского народного фронта, сообщает пресс-служба администрации региона.

Ревизоры объехали на катере всю береговую полосу водного объекта и оценили качество выполненных работ. 20 брошенных судов подняты на поверхность и утилизированы. Госконтракт исполнен в полном объёме.

В целом работа у компании-подрядчика заняла порядка двух месяцев. Помимо сбора и утилизации лома, компания провела благоустройство прибрежной территории.

По отдельному госконтракту ещё три судна на этом же озере утилизирует другой подрядчик. Его работы будут приняты в скором времени.

Таким образом, всего в этом году с акватории и прибрежной части озера Качгорт в рамках государственных контрактов будет убрано 23 брошенных судна. На эти цели из окружного бюджета было выделено 1,3 млн рублей.

В прошлом году департаментом было проведено обследование всей береговой полосы и прибрежной акватории Печоры в границах Нарьян-Мара и посёлка Искателей. Выявлено 93 брошенных судна. В 33 случаях собственники плавсредств установлены, в 19 – нет.

Остальные объекты по конструктивным особенностям не подлежат восстановлению и признаны металлоломом, который и утилизируется в настоящее время. Всего в рамках этой работы берег и акваторию реки очистили от 35 объектов из 93 выявленных.

Работы по очистке береговой полосы Печоры продолжатся в период навигации 2018 года, отмечает пресс-служба.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments