В НАО начинается сезон дорожных работ


Фото: пресс-служба администрации НАО

В 2022 году будет проведён ремонт городских дорог по улицам Рыбников и Первомайской, а также реконструкция дорог по улице Заводской в Нарьян-Маре и переулку Озёрный в Искателей. Кроме того, продолжается круглогодичная стройка дороги Нарьян-Мар – Усинск, в текущем летнем сезоне возобновятся работы по капитальному ремонту мостов. Дорожные работы проводятся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Как сообщили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, в июне планируется начать ремонт дороги по улице Рыбников от перекрёстка в районе дома №35 по улице Ленина до перекрёстка в районе торгового павильона по улице Ленина дом 41В. Заключён муниципальный контракт. Подрядчику предстоит привести в порядок 119 метров дорожного полотна – заменить верхний слой дорожного покрытия и нанести разметку.

Также в июне начнутся ремонтные работы дороги по улице Первомайской. Соответствующая госзакупка уже проведена, муниципальный контракт находится в стадии подписания с подрядчиком.

— На Первомайской в нормативное состояние будет приведён весь участок дороги от пересечения с улицей Хатанзейского до улицы Ленина – порядка 1 км. За летний сезон дорожники полностью обновят асфальтовое покрытие, бортовой камень и нанесут дорожную разметку, — уточнили в Департаменте.

В июле запланирован старт работ по реконструкции автомобильной дороги по переулку Озёрный в посёлке Искателей. Протяжённость реконструируемого участка составляет 760 метров. Это гравийная дорога с одной полосой движения.

Также в текущем летнем периоде запланировано начало работ по реконструкции автомобильной дороги по улице Заводской в Нарьян-Маре. В настоящее время планируется проведение закупки. Протяжённость участка – 1,25 км.

При проведении дорожных работ будут учтены требования для маломобильных групп населения – устройство тактильной плитки, а также понижение бордюрного камня на пешеходных переходах.

Кроме того, продолжаются работы по строительству II-го участка протяжённостью 20,59 км и 0-го участка с мостом через реку Шапкина автомобильной дороги общего пользования регионального значения Нарьян-Мар – Усинск.

На завершение строительства автомобильной дороги заключены все государственные контракты. В полном объёме получено федеральное финансирование.

Ненецкий автономный округ реализует национальный проект «Безопасные качественные дороги» с 2019 года. В ходе него окружным дорожникам предстоит решить масштабные задачи по приведению транспортной инфраструктуры в регионе в нормативное состояние. Проект реализуется в НАО до 2024 года.

 



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments