Путин поручил «с умом» тратить средства на дорожное строительство

Дополнительные средства на строительство дорог надо тратить с умом, заявил президент России Владимир Путин на встрече с вице-премьером Маратом Хуснуллиным. Он также напомнил о планах вывести местные дороги на нормативный уровень даже в большем объеме, чем региональные.


Фото: Михаил Синицын/РГ

По федеральным дорогам в прошлом году был самый большой объем ввода за всю историю, сообщил Хуснуллин. «И в этом году, чтобы продолжить тренд, даже к увеличенным показателям прошлого года мы идем с плюсом в 6 процентов в физическом объеме освоения по укладке асфальта, и идем 10 процентов - по деньгам», - сказал он.

«То есть денег больше, чем асфальта?» - уточнил Владимир Путин. «Немножко где-то авансируем, чтобы успевали закупать материалы. У нас никаких сомнений нет, что мы в этом году планы перевыполним», - заверил собеседник. «Мы также на 100 млрд идем с опережением, сдвинули деньги «влево»», - добавил он, поблагодарив за прозвучавшее на съезде «Единой России» предложение выделить на ремонт автодорог 30 млрд рублей дополнительно для регионов.

«Это небольшие деньги для дорожного строительства, надо с умом их истратить просто, посмотреть на регионы, - пояснил Путин. - Ведь у нас 500 с лишним тысяч километров региональных дорог, федеральных 60 всего, а этих - 500, а 900 с лишним - это местные дороги, почти миллион. Насколько я помню, у нас были с вами планы местные дороги вывести на нормативный уровень даже в большем объеме, чем региональные, где-то под 85 мы планировали».

«Мы планировали 85 процентов во всех агломерациях и все, что вокруг, провести, и мы этот показатель выполняем, - подтвердил вице-премьер. - По региональным и муниципальным дорогам мы должны выйти к 2024 году к показателю более 50 процентов, а в целом общую сеть, то, что мы сейчас сделали, опорную дорожную сеть, - это основные дороги страны - мы все хотим к 2024 году привести в нормативное состояние 85 процентов». «Это очень амбициозный план, мы прямо им и занимаемся», - заключил он.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments