Переправу в районе села Усть-Уса планируют открыть для легкового транспорта 10 января

Такие сроки сегодня подтвердили в подрядной организации

Фото: usinsk.online

Как сообщили НАО24 в ООО «ТемпДорСтрой», которое отвечает за обслуживание участка, в эти дни продолжается искусственное намораживание ледовой переправы в районе села Усть-Уса. Работы ведутся в две смены. Используется 10 мотопомп.

— Работы начались ещё 30 ноября. Сначала мешало отсутствие сильных морозов. Температура воздуха составляла всего 3-5 градусов мороза, доходило и до оттепели. Сейчас наоборот два дня стоит крепкий мороз и помпы замерзают на льду. Исходя из прогнозов, планируем открыть движение легкового транспорта 10 января, — пояснили в организации.

Толщина льда в Печоре в эти дни составляет от 60 сантиметров до 10 в самом тонком месте.

Также в организации сообщили, что после открытия движения в районе переправы будут установлены дорожные знаки. Водителей просят обращать внимание на ограничение по весу. В прошлом сезоне, когда грузоподъёмность ледовой переправы составляла всего 3 тонны, несколько грузовиков ушли под лёд.

В прошлом году движение по ледовой переправе через реку Печору в районе села Усть-Уса открыли уже 20 декабря. Раннему открытию способствовали морозы и нормативная толщина льда.

Данный участок республиканского зимника открывает путь на Большую землю жителям и предпринимателям Ненецкого округа. Ледовой переправой они смогут воспользоваться после открытия зимника Нарьян-Мар – Усинск, строительство которого началось в минувшее воскресенье и планируется завершить во второй половине января.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments