В Ненецком автономном округе начинается сезон зимников

Движение механических транспортных средств по тундре будет разрешено с завтрашнего дня

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

19 декабря в окружной газете «Няръяна вындер» будет опубликован приказ департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО о разрешении движения механических транспортных средств по зимним дорогам в тундровой и лесотундровой зонах на территории округа.

Нормативный документ даёт старт обустройству всех временных зимних дорог на территории региона, в том числе основного зимника Нарьян-Мар – Усинск. К его строительству подрядчик сможет приступить уже завтра. У строителей будет 30 календарных дней на выполнение работ. Таким образом, главная зимняя дорога региона должна будет открыться во второй половине января.

— Знаем, что многие жители с нетерпением ждут открытия главного зимника до Усинска. На этой неделе мы произвели замеры толщины снежного покрова, — отметил руководитель департамента Альберт Чабдаров.

Контракт на устройство и содержание зимника Нарьян-Мар – Усинск в этом году был заключён с компанией из Усинска ЗАО «Транс-Строй». Его стоимость составила 77,76 млн рублей. Экономия по итогам торгов составила 32% от начальной цены, или 37,3 млн рублей. Средства выделены из окружного бюджета.

Общая протяжённость трассы автозимника в этом году составит 54,8 км. Расчётная скорость движения – 50 км/ч, на трудных участках – 30 км/ч. На дороге будут оборудованы три снего-ледовые дамбы.

Как ранее сообщало НАО24, ледовую переправу через реку Печору в районе села Усть-Уса откроют не раньше 10 января. Данный участок зимника Республики Коми открывает путь для жителей округа на Большую землю.

В прошлом году движение механических транспортных средств по зимним дорогам в тундровой и лесотундровой зонах на территории Ненецкого автономного округа было открыто приказом департамента 3 декабря.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments