Ледовую переправу в районе села Усть-Уса откроют не раньше 10 января 2021 года

Этот участок зимника открывает путь на Большую землю

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

О прогнозных сроках открытия ледовой переправы сообщили в информагентстве «Усинск.Онлайн» со ссылкой на администрацию Усинска. По информации муниципалитета, тёплая погода не позволяет оборудовать переправу.

— В районе фарватера на реке Печоре льда нет. Подрядчик начал работы ещё 30 ноября, идёт заливка ледовой дороги. Но температура воздуха составляет всего 3-5 мороза. Доходит и до оттепели, — отметили в муниципалитете.

В администрации Усинска добавили, что исходя из прогноза погоды, в течение месяца температура будет держаться на уровне минус 10 градусов. Это приведёт к тому, что переправу, по ориентировочным данным, смогут открыть не раньше 10 января. В свою очередь МЧС даёт более оптимистичный прогноз. По данным ведомства, если позволят погодные условия, переправу можно будет открыть в конце декабря.

В прошлом году движение по ледовой переправе через реку Печору в районе села Усть-Уса открыли уже 20 декабря. Раннему открытию способствовали морозы и нормативная толщина льда.

Жители Ненецкого округа при поездках из Нарьян-Мара смогут воспользоваться ледовой переправой после открытия зимника Нарьян-Мар – Усинск. В этом году контракт на строительство и содержание трассы будет заключён с ЗАО «Транс-Строй» из города Усинск. Подрядчик сможет приступить к работе по устройству зимника после вступления в силу приказа департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО о разрешении движения механических транспортных средств по зимним дорогам в тундре.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments