I участок дороги Нарьян-Мар – Усинск сдадут в эксплуатацию раньше срока

Об этом строители сообщили сегодня Юрию Бездудному во время рабочей поездки главы НАО на объект

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

В эти дни работы ведутся на I участке дороги Нарьян-Мар – Усинск. Протяжённость - 23 км. Именно здесь вертолёт с врио губернатора НАО и представителями профильных ведомств и организаций произвёл первую посадку. По стройплощадке делегацию провёл начальник обособленного подразделения ООО «Техносфера» Александр Красавцев. Он сообщил, что на объекте сегодня работают 76 человек. Производится укладка водопропускных труб. Всего по проекту их будет 90, общая протяжённость - 2,5 тысячи погонных метров. Пока что завершена укладка 21 трубы.

— Мы уже отсыпали на данном участке около 1,5 млн кубометров песка. В земляном полотне исполнено 80 процентов участка. Тем не менее темпы не снижаем, работаем в три звена. Завезены все водопропускные трубы и порядка 40 тыс. м2 георешётки. После завершения установки труб произведём засыпку и начнём укрепительные работы, — сообщил Александр Красавцев.

Представитель подрядной организации рассказал об условиях труда на объекте. Неподалёку есть вахтовый городок, который оснащён всем необходимым для комфортного проживания персонала. Состав дорожников, задействованных в работах, на 25 процентов представлен жителями Ненецкого округа. Они работают водителями, механизаторами и дорожными рабочими. Юрий Бездудный рекомендовал подрядчику увеличить число работников с окружной пропиской.

— Мы готовы трудоустроить всех желающих. Штат пополняем регулярно. К примеру, общий численный состав сотрудников, который был задействован в зимний период, составлял 350 человек. Надобность в рабочих специальностях есть и сейчас, — сообщил Красавцев, отвечая на просьбу главы НАО.

— Условия проживания хорошие, платят исправно. Отработал тут всю зиму - приехал в октябре и выехал в апреле. Пару месяцев отдохнул и снова тут. Думаю, на 5-7 месяцев останусь. А в целом, готов работать, пока дорогу не построим, — рассказал Юрию Бездудному житель региона, работающий водителем манипулятора.

Для строительства объекта подрядчик закупил более 90 единиц техники, предназначенной в том числе для работы в условиях Заполярья. Делегации показали также систему управления 3D, которой оснащены несколько экскаваторов, бульдозер и грейдер. Она позволяет произвести точные расчёты непосредственно во время проведения земляных работ.

— Точность у этой системы неимоверная, очень помогает в работе. Не нужно бегать с палочками и каждый раз отмерять. Система работает через спутник и показывает отметку - сколько копать. Если перекапываю, она сообщает об этом специальным сигналом. В таких условиях машинистам приятно и легко работать. Так что дорогу достроим однозначно. Главное, чтоб погода радовала, как в эти дни, — сообщил машинист Александр Осыченко.

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

По оценке руководства подрядной организации, все контракты на этапы I участка будут сданы досрочно.

— На сегодня мы выполнили 80-процентный объём укладки земляного полотна. А эта работа, согласно графику, должна была выполняться в 2022-2023 годах. Поэтому сомнений нет, что мы сдадим объект досрочно, — заверил Александр Красавцев.

На сегодняшний день, по информации казённого учреждения, откорректирована проектная документация. Достроить необходимо участок протяжённостью 6,6 км. Конкурсные процедуры по определению подрядчика планируется провести в конце этого или начале следующего года.

— Сегодня мы проверили, как идёт строительство дороги. Проект чрезвычайно сложный, реализуется с 1991 года, но одновременно и чрезвычайно важный для каждого из нас. Ранее мы смогли убедить Федеральное дорожное агентство в необходимости выделения нам 4 млрд рублей на строительство очередного этапа. Мы видим, что работы идут полным ходом, техники достаточно. На объекте работают в том числе и жители Ненецкого округа. А для нас это очень важно. И более того, в ходе общения с подрядчиком мы попросили увеличить количество жителей округа на объекте. В целом хочется отметить и высокие темпы работы подрядчика. Уверены, что пройдёт ещё немного времени и мы наконец сможем ездить по этой дороге на Большую землю, — отметил по итогам рабочей поездки Юрий Бездудный.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments