Строительство дороги Нарьян-Мар – Усинск проходит в штатном режиме

Ограничительные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции не внесли коррективы в работу строителей

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Как пояснили в департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, в эти дни продолжается строительство всех трёх этапов I участка дороги Нарьян-Мар – Усинск. На объектах трудятся порядка 180 вахтовиков. Все они приступили к работе до введения ограничительных мер.

ООО «Техносфера» в настоящее время ведёт активную фазу возведения земляного полотна (его готовность составляет более 70%) и устройства водопропускных труб. Все необходимые для строительства материалы поставлены к месту проведения работ.

Протяжённость первого и второго этапа дороги составляет 4,6 и 6,7 километра. Там завершены работы по устройству выравнивающего слоя – бермы, ведётся установка труб. При строительстве объекта подрядчик применяет инновационные технологии и материалы, в том числе с использованием 3D-системы отсыпки насыпи. Контрактные сроки завершения строительства – 30 октября 2021 года.

Протяжённость третьего этапа I участка дороги составляет 12 километров. Работы на нём начались в феврале 2020 года. Подрядчик возводит дорожное полотно с использованием местных материалов. Помимо строительства дороги, ему предстоит установить на участке более 10 тысяч погонных метров барьерного ограждения, 115 пластиковых сигнальных столбов и 47 дорожных знаков. Срок завершения строительства, согласно условиям контракта, – не позднее 20 октября 2023 года.

Автодорога Нарьян-Мар — Усинск является одним из крупнейших инфраструктурных проектов Ненецкого автономного округа. С 2019 года он реализовывается в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги НАО».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments