Под медицинским наблюдением в НАО более 100 пациентов с COVID-19

Официально сообщается, что в регионе фиксируется рост заболеваемости коронавирусом


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Профилактику коронавируса и постковидных осложнений обсудили во время прямого эфира, организованного администрацией округа совместно с ЦУР НАО и телеканалом «Север».

Участие в нём приняли заместитель губернатора НАО – руководитель аппарата администрации НАО Андрей Блощинский и руководитель департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Елена Левина. 

Было отмечено, что волна ковида пришла чуть раньше, чем предполагалось.

На сегодняшний день под наблюдением медиков находится порядка 110 человек, из них более 15 человек в стационаре. Пациенты стационара находятся в средней степени тяжести, тяжёлых пациентов нет, в реанимации тоже нет пациентов. Остальные находятся на амбулаторном наблюдении на своих участках.

По словам руководителя профильного департамента, подъём заболеваемости связан с сезонным распространением инфекционных заболеваний, возвращением жителей из отпусков и низким уровнем коллективного иммунитета.

Говоря о введении ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения инфекции, гости студии отметили, что это будет зависеть от управляемости эпидпроцессом.

Было отмечено, что течение вирусного заболевания отличается от описанного раньше. Такой яркой симптоматики, как была ранее – отсутствие вкуса, обоняния – уже нет. Инфекция похожа на обычное ОРВИ, поэтому у всех заболевших с такими признаками берётся тест на ковид.

Как сообщалось в ходе прямого эфира,  у детей всех возрастных групп симптоматика такая же, как у взрослых. На сегодняшний день в НАО вакцинировано от коронавируса порядка 150 детей.

— Препаратов для вакцинации в округе достаточно как для взрослых, так и для детей. Чтобы защитить свой организм, вакцинироваться необходимо один раз в полгода. Течение заболевания меняется, пациенты переносят коронавирус намного легче, это значит, что вакцина работает. Для того чтобы нам победить в этой борьбе с вирусом, что очень тяжело, вакцинироваться нужно обязательно, — сказала Елена Левина. 

Перенесённая коронавирусная инфекция даёт ряд осложнений на сосуды и бронхолёгочную систему.

— Сейчас мы столкнулись с проблемой отсроченных патологических состояний после перенесённого заболевания. Согласно данным по нашему региону, постковидные осложнения дают о себе знать спустя примерно шесть месяцев после перенесённой инфекции. Это может быть снижение памяти, развитие сердечно-сосудистых заболеваний, отклонения в обменных процессах. Поэтому наблюдать за собой важно и нужно. Переболевшим в средней и тяжёлой степени необходимо пройти диспансеризацию, чтобы «поймать» патологии на самом начальном этапе, — пояснила Елена Левина.


 



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments