Жителям НАО напоминают об обязательной вакцинации против коронавируса

В регионе действует Постановление главного государственного санитарного врача по НАО об обязательной вакцинации определённых категорий граждан по эпидемическим показаниям.


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

В документе прописаны категории граждан, подлежащие обязательной вакцинации: работники медицинских и образовательных организаций, в том числе дополнительного образования и другие. С полным списком можно ознакомиться здесь.

Сроки обязательной вакцинации

Руководителям организаций, которые попадают под Постановление, предписано в срок до 30 ноября 2021 года организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 31 декабря 2021 вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции не менее 80 процентов от общей численности работников, с учётом лиц, переболевших COVID-19 и вакцинированных (не более 6 месяцев назад).

Сотрудники, подлежащие вакцинации, но отказавшиеся делать прививку, будут отстранены от работы.

Как действовать работодателю?

Согласно рекомендациям Минздрава России и Роспотребнадзора, работодателю сначала нужно определить перечень сотрудников, подлежащих вакцинации. Затем необходимо издать приказ о её проведении.

В приказе следует указать:

- сведения о необходимости иммунизации;

- сроки и порядок вакцинации;

- информацию об ответственном за организацию вакцинации и сбор сведений о её проведении.

В документе необходимо также зафиксировать, что сотрудника, отказавшегося от прививки, могут отстранить от работы.

С приказом нужно ознакомить персонал под подпись.

Опыт регионов

Впервые обязательную вакцинацию отдельных категорий граждан начали вводить летом 2021 года. С осени эту меру поддержали новые субъекты. На сегодняшний день обязательная вакцинация для отдельных групп граждан по эпидемическим показаниям введена во всех регионах России.

Москва первой летом ввела обязательную вакцинацию. Работодателей ряда сфер обязали привить не менее 60% сотрудников. 19 октября в Москве вернулись к идее обязательной вакцинации и расширили требования: теперь необходимый уровень иммунизации сотрудников — 80%.

В Алтайском крае обязательной вакцинации теперь подлежат не только работники отдельных сфер, но и люди с хроническими заболеваниями, пожилые и участники волонтёрского движения.

В Омской области расширили список профессий, в которых прививка обязательна: добавились курьеры, охранники и работники сфер промышленности и строительства.

В Ленинградской области с 15 ноября работодатели должны привить 100% сотрудников сфер образования, здравоохранения, соцзащиты, ЖКХ, торговли, общепита и других областей.

В Петербурге ужесточили меры - 9 ноября ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для жителей старше 60 лет.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments