Начались соревнования по кроссу на снегоходах «Буран-Дей»

Прямую трансляцию гонок показывает телеканал «Север»


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru 


В эти минуты в районе центра активного отдыха «Большуха» начались первые отборочные заезды у мужчин (класс «Буран»). По словам главного судьи соревнований, директора ДЮЦ «Лидер» Даниила Исполинова, на этот раз в гонках принимают участие 54 спортсмена, в классе «Буран» –  29, в классе «Свободный» – 11, среди ветеранов за победу поборются 5 участников, в женском заезде – девять представительниц прекрасного пола. Напомним, что генеральный партнёром соревнований «Буран-Дей» традиционно выступила компания «ЛУКОЙЛ». 


– Сложность в организации соревнований состояла в том, что буквально за день нам пришлось срочно переносить место проведения гонок. 2 марта мы приехали на Качгортинскую курью (прежнее место соревнований - прим. ред.) и увидели многослойный пирог из воды и льда на предполагаемом месте трассы. Стало ясно, что проводить состязание нельзя. Оперативно принялись искать новое место, на снегоходах проехали около 60 километров, рассмотрели несколько вариантов. Один из них – большая песчаная дюна за войсковой частью. Просторно, красивый обзор. Но пришлось бы прорубать полтора километра снега по шею, чтобы туда подъехала техника. В итоге остановились на «Большухе», – рассказал НАО24 Даниил Исполинов.


По его словам, и с нынешнего места состязаний пришлось вывезти большой объём снега. Десять дней работала техника – вывозили снег, расталкивали, уплотняли. Несколько раз менялась конфигурация трассы.


– Трасса в этом году поплотнее, покомпактнее, не скоростная, извилистая, рассчитанная на манёвры. Есть один искусственный трамплин. Если раньше одновременно стартовали 15 снегоходов, то теперь – 10. В этом году мы также убрали категорию юниоров, они соревнуются в основном заезде, – отметил главный судья соревнований.


Итак, после завершения отборочных заездов в 11 часов состоится открытие соревнований по кроссу на снегоходах «Буран-Дей» на Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Артура Чилингарова. На 11.05 запланирован заезд на снегоходах, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году памяти и славы. В нём примет участие глава региона Александр Цыбульский. Чуть позже состоятся заезды среди женщин и ветеранов и финальные заезды среди мужчин в классах «Буран» и «Свободный».


Расписание заездов, время и программу мероприятий можно посмотреть здесь. Во время проведения «Буран-Дея» жителей и гостей округа от остановки «Нефтебаза» до «Большухи» будет доставлять бесплатный автобус. Участниками желаем удачи, редакция НАО24 следит за выступлением спортсменов.  



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments