В НАО ставка налога на прибыль организаций для резидентов АЗРФ первые 5 лет составит 5%

Соответствующий закон принят на очередной сессии окружного Собрания депутатов


Фото: архив НАО24

Ставка налога на прибыль организаций для резидентов Арктической зоны первые 5 лет составит 5%. В последующие пять лет она составит 10 процентов, сообщает пресс-служба Собрания депутатов НАО.

Документ разработан в целях создания устойчивых механизмов для привлечения инвестиций на территорию Ненецкого автономного округа. Об этом доложила заместитель губернатора НАО Татьяна Логвиненко.

– В настоящее время окружным законом установлена налоговая ставка по налогу на прибыль для резидентов Арктической зоны в размере 12,5 % в течение семи налоговых периодов. Ставка применяется с начала периода, в котором была получена первая прибыль от инвестиционной деятельности, – пояснила замгубернатора.

При этом в  Архангельской и Мурманской областях, Республике Коми первые 5 лет ставка составляет 5 %, и 10 % – вторые пять лет.

– Однако окружная ставка неконкурентоспособна по сравнению со льготами, установленными в других регионах Арктической зоны РФ. Предлагается установить в округе аналогичные ставки по налогу на прибыль, – заключила Татьяна Логвиненко.

По мнению разработчиков документа, предложенное понижение необходимо для привлечения крупных инвесторов. Они внесут существенный вклад в социально-экономическое развитие НАО, обеспечат занятость населения и сформируют несырьевые доходы окружного бюджета в виде налоговых платежей.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments