В НАО изменились условия программы содействия началу предпринимательской деятельности

Государственная услуга «Содействие началу осуществления предпринимательской деятельности безработными гражданами» реализуется Центром занятости населения НАО


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Напомним, на базе центра занятости населения НАО создана комиссия по рассмотрению бизнес-планов и заявлений по предоставлению единовременной финансовой помощи. В неё входят экспертные лица, оценивающие значимость и актуальность на рынке труда открытия того или иного проекта. Важным условием программы является обязательное использование средств на цели, заявленные в бизнес-плане.

В этом году постановлением от 15 февраля администрации НАО внесён ряд изменений в программу предоставления этой государственной услуги.

Так, утверждён перечень категорий, на которые можно направить полученные денежные средства. Подробнее с ним можно ознакомиться в третьем разделе документа «Условия предоставления единовременной финансовой помощи».

— Обязательным условием является и соблюдение подотчётного периода реализации проекта. Ранее начинающим предпринимателям необходимо было направить полученные средства на реализацию своего дела и отчитаться об этом в течение полугода. Этот срок продлили до восьми месяцев, — отметили в ведомстве.

Новое обязательное условие – предприниматель не может закрыть свой бизнес в течение трёх лет. Теперь главным условием предоставление услуги является осуществление бизнес-деятельности на протяжении не менее трёх лет.

Новшеством этого года стало и то, что структуру бизнес-плана привели к единой для всех форме, ранее он составлялся в свободной форме.

Кроме того, с 2022 года, претендующие на единовременную финансовую помощь безработные граждане, при организации собственного дела могут зарегистрироваться в качестве cамозанятого, а не только как ИП, КФХ, ООО.

Отметим, при участии в программе центр осуществляет помощь в составлении бизнес-планов и проводит консультации для начинающих предпринимателей.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments