Бизнес 26-08-2020, 12:38

Житель села Тельвиска откроет компьютерный клуб в Нарьян-Маре

Проект создания клуба был поддержан окружной комиссией по предоставлению финансовой помощи в целях содействия самозанятости населения региона

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

На прошлой неделе в Центре занятости населения НАО состоялась комиссия по рассмотрению бизнес-планов и заявлений по предоставлению финансовой помощи в целях содействия самозанятости населения региона.

– Комиссии проходят стихийно, по мере поступления бизнес-планов, – рассказал руководитель Центра занятости населения НАО Юрий Седеев. – На прошлой комиссии планировалось участие двух человек. Но один выбыл – уехал в другой регион на обучение парикмахерскому делу в рамках его будущего предприятия – открытия барбершопа. Поэтому его проект рассмотрят на следующей комиссии.

Второй бизнес-план представил житель села Тельвиска, он планирует открыть компьютерный клуб, основная задача проекта – популяризация и развитие киберспорта в регионе.

– Нельзя сказать, что комиссия приняла единогласное решение по поводу этого проекта, были и те, кто сомневался в его актуальности. Хотя я и другие члены комиссии считаем, что киберспорт на сегодняшний день – довольно актуальная тема. Считаю, что это направление в НАО также нужно развивать. Тем более что в этом году в округе появилась Федерация киберспорта, а это замечательная площадка для проведения досуга молодёжи, – рассказал Юрий Седеев.

На реализацию проекта было выделено около 260 тысяч рублей, общая стоимость – 1,4 миллиона рублей.

– Статистика показывает, что если на проект выделяются денежные средства, полностью покрывающие затраты на его реализацию, то, скорее всего, он будет обречён на провал. Когда покрывается только часть расходов на реализацию, то человек более заинтересован в развитии и продолжении своего дела, так как вкладывает личные средства. Ярким примером является кафе «Марио», на открытие которого его владельцы получили от нас поддержку в размере 172 тысяч рублей. При этом они планировали привлечь около 1,5 миллиона рублей своих средств. Из них 500 тысяч рублей – городской грант, – прокомментировал руководитель Центра занятости.

За 2020 год комиссия по предоставлению финансовой помощи одобрила порядка 12 бизнес-проектов. Следующее заседание планируется провести в начале сентября текущего года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments