Компания из НАО получила грант 10 миллионов рублей на развитие телемедицины

Компания «М-АйТи НАО» получила средства на разработку продукта «Трансляция медицинских данных пациента в режиме онлайн»
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В Ненецком автономном округе начались Дни инноваций. Мероприятие состоит из серии оффлайн и онлайн-семинаров, которые проходят на площадке Центра развития бизнеса НАО. Сегодня здесь также рассмотрели проект по развитию телемедицины компании ООО «М-АйТи НАО», которая в этом году получила грант Фонда содействия инновациям в 10 миллионов рублей на конкурсе «СОЦИУМ-ЦТ».

Представитель Фонда содействия инновациям,  заместитель генерального директора Центра развития бизнеса НАО НАО Елена Ермолина отметила, что приоритет отдавался проектам с большим плановым охватом аудитории, потенциалом масштабирования и ожидаемым социальным эффектом. Проект Ненецкого автономного округа стал одним из победителей. Данный конкурс проводится Фондом в рамках реализации мероприятия «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

- Проект направлен на доработку и масштабирование комплексных решений для телеконсультаций и трансляции медицинских данных пациента в режиме онлайн с контролем качества оказания медицинских услуг. Решения по телемедицине уже существуют в России и в мире, но на сегодняшний день необходимый контроль качества услуг не проводится, - пояснил Евгений Тимошин, директор по развитию ООО «М-АйТи НАО».

Дни инноваций в НАО проходят в регионе уже второй год. Их цель - привлечение молодёжи и субъектов малого и среднего предпринимательства к разработке инновационных проектов.

- В рамках Дней инноваций мы пообщаемся с участниками регионального кластера информационных технологий, рассмотрим возможности получения поддержки инновационных проектов, обсудим идеи Ненецкой компании электросвязи, имеющей опыт в сфере разработки и внедрения инноваций, а также поговорим об успешных проектах окружных предпринимателей, – сказала Елена Ермолина.

Сегодня также прошёл семинар «Разработка новых инновационных проектов в IT». Свои идеи предложил директор Ненецкой компании электросвязи Владислав Песков. Он уверен, что студенты Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа и Ненецкого аграрно-экономического техникума могут создавать и успешно реализовывать свои проекты в IT-сфере совместно с предприятиями региона при поддержке Фонда содействия инновациям.

- Мы бы хотели предложить нашим студентам научить Яндекс-станцию общению с пожилыми людьми. В Японии уже есть такие роботы. С помощью «Алисы» можно узнать новости, просто задав такой вопрос, можно спросить про погоду. Нужно научить мини-Яндекс-станцию позвонить куда-то, сообщить в какую-то службу, уточнить информацию, как принимает врач. Информация с Ненецкой окружной больницы может попасть на Яндекс-станцию, а та, к примеру, скажет: «сегодня врач принимает во столько-то, вас записать?». Приложение Яндекс-станции не только развлекательное, но и полезное, - сказал Владислав Песков.

Также директор НКЭС отметил, что колледжи и предприятия города могут работать в тандеме: одни будут обучать специалистов, другие – давать им практические навыки и тут же привлекать их к работе. По его словам, личный кабинет пользователей НКЭС разработан местными программистами и работает не хуже, чем если бы разработкой занялись приезжие IT-специалисты.

- На следующем семинаре «От идеи до реализации» обсуждали программы поддержки Фонда, условия подачи заявок, требования к заявителям и результатам выполнения работ. На инновационные проекты предоставляются гранты по различным программам от «Умника» до «Кооперации». Сумма гранта может составлять от 500 тысяч до 25 миллионов рублей, – отметила Елена Ермолина.

Завтра пройдёт серия онлайн-семинаров, посвящённых программам Фонда «Инношкольник» и «Умник» с представителями Кванториума, на них будут обсуждаться условия участия и возможности привлечения молодёжи и школьников к теме развития инноваций.

Мероприятие проводится при поддержке Фонда содействия инновациям. Подробную информацию можно получить у представителя Фонда по тел.: 8-818-53-2-18-48


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments