Бизнес 22-10-2020, 09:58

Герман Сопочкин: необходимо дать возможность местным жителям приобретать товары по доступным ценам

В проекте окружного бюджета на 2021 год субсидия на возмещение затрат по доставке продовольственных товаров в посёлок Амдерма, на острова Колгуев и Вайгач снижена почти на 90%

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru
 
Бизнес-омбудсмен НАО Герман Сопочкин отметил в социальных сетях, что ознакомился с проектом бюджета Ненецкого автономного округа на 2021 год, который также затрагивает плановый период 2022 и 2023 годов.
 
– Из-за пандемии бюджет урезается, уменьшаются и субсидии для малого бизнеса. Значительно снижено финансирование подпрограммы «Развитие торговли и потребительского рынка» по обеспечению жителей сёл продовольственными товарами и услугами по доступным ценам. Например, субсидия на возмещение затрат по доставке продовольственных товаров в посёлок Амдерма, на острова Колгуев и Вайгач на 2021 год снижена почти на 90%, – подчеркнул возможность назревающей проблемы уполномоченный по защите прав предпринимателей региона.
 
Он отмечает, что, исходя из этого, расходы предпринимателей на доставку товаров в труднодоступные населённые пункты округа возрастут в несколько раз, и им ничего не останется, кроме как повысить цены, которые и так выше средних по городу.
 
– Понимаю, проблема с дефицитом бюджета стоит остро. Но возросшие расходы предпринимателей приведут к снижению качества жизни сельчан, снижению рентабельности бизнеса в результате падения потребительского спроса. Считаю, что субсидию для предпринимателей, осуществляющих доставку продуктов в населённые пункты округа, необходимо пересмотреть или хотя бы не оставлять без внимания самые удалённые посёлки, такие как Амдерма, Каратайка, Варнек, Бугрино и Усть-Кара. Поскольку основная цель субсидий – дать местным жителям возможность приобретать товары по доступным ценам, – заключил бизнес-омбудсмен.
 
Соответствующее предложение Герман Сопочкин уже направил в профильное ведомство.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments