В Нарьян-Маре клуб виртуальной реальности планирует внедрить обучающие программы

Об этом сообщил бизнесмен, который ранее получил субсидию Центра занятости населения НАО

Фото: Екатерина Шутяк

С 2010 года в регионе действует программа, согласно которой казённое учреждение предоставляет единовременную выплату безработным гражданам на организацию малого бизнеса. Такую поддержку из окружного бюджета в прошлом году получил Павел Кузнецов. Общая сумма субсидии составила 105,8 тысяч рублей. На эти средства предприниматель открыл клуб виртуальной реальности.

- В этом году сумма единовременной финансовой помощи увеличилась. Это связано с увеличением минимального размера пособия по безработице. В этом году выплата составляет 175,8 тысяч рублей, - пояснили в окружном Центре занятости населения.

Павел Кузнецов показал накануне возможности клуба виртуальной реальности представителям Центра занятости, а также рассказал о планах по его дальнейшему развитию. Так, предприниматель собирается расширить перечень предоставляемых в клубе услуг.

- Акцент можно сделать на обучающих программах. К примеру, оборудование позволяет создать виртуальную симуляцию вождения автомобиля. В целом у нас в наличии уже есть обучающие и обзорные программы, различные аттракционы и игры. Посещение клуба в будни будет стоить 300 рублей за один час, в выходные – 400 рублей за час, - пояснил Павел Кузнецов.


Фото: Екатерина Шутяк

Для получения единовременной выплаты на организацию бизнеса необходимо получить официальный статус безработного, написать бизнес-план и представить его на конкурсную комиссию, в которую входят представители Центра занятости, Центра развития бизнеса, департамента финансов и экономики НАО, департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО и один действующий предприниматель. Перечень сфер деятельности, на которые можно получить финансовую поддержку достаточно широк. Средства на развитие бизнеса уже получили предприниматели, занимающиеся выловом и реализацией рыбы, фильтрацией воды, кузовным ремонтом, розничной продажей мёда, шиномонтажом и швейным делом.

По данным Центра занятости, сегодня в НАО официально зарегистрированы в качестве безработных 649 граждан, из них 119 человек предпенсионного возраста.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments