Ресторан «Заполярная столица» станет «Кочевником»

Его открытие запланировано на 1 марта

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Ресторан «Заполярная столица» после ребрендинга станет называться «Кочевник». Изменится дизайн помещения, будет обновлена кухня. Об этом НАО24 сообщила генеральный директор ООО «Азимут», которому принадлежит ресторан, Оксана Курленко.

– Мы собираемся создать место с уникальной атмосферой, в котором сделаем акцент на экологичности. Для этого разработали соответствующий интерьер, в котором будут преобладать дерево, натуральный кирпич, зелень. Установим декоративные изделия, в том числе лодки, деревянные рога и скульптуры, изготовленные местными умельцами, также приобретём керамическую посуду. У нас не будет натуральных шкур, рогов, только символы из дерева. В меню в основном будет представлена кухня народов Северной Европы, – рассказала Оксана Курленко.

«Кочевник» откроется 1 марта. На данный момент «Заполярная столица» закрыта, в помещении идёт ремонт.

– Работы будут проходить в течение двух месяцев. Хотим, чтобы обновлённый ресторан напоминал посетителям о путешествиях, странствиях. Потому-то он и будет называться «Кочевник». Наша цель – дать гостям почувствовать, как здорово срываться с места и приезжать туда, где тебя окружает домашний уют, – отметила Оксана Курленко.

Созданию нового бренда содействовал Центр развития бизнеса НАО (ЦРБ).

– Мы разрабатываем тему гастрономического туризма в Ненецком округе. У нас необычная для центральной России локальная кухня, которой нет практически нигде. Это привлекает туристов, сейчас к гастрономии относятся с большим интересом по всему миру. Мы постарались подключить наши рестораны к развитию этой тематики. Уже есть опыт ребрендинга гостиницы и ресторана «Фрегат в Пустозерске», – рассказала генеральный директор ЦРБ Ирина Тихомирова.

Она добавила, что сотрудники ЦРБ провели маркетинговое исследование, помогли сделать вывеску и разработать идеи для нового бренда. Также ЦРБ организовывал семинары и мастер-классы, на которых выступали приглашённые специалисты. Они рассказывали и обучали, как правильно вести финансовый учёт, подбирать персонал, готовить красивые блюда из недорогих продуктов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments