В ФНС разъяснили, кому из предпринимателей могут списать долги

Федеральный закон позволяет бизнесменам избавиться от старых задолженностей

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

Как сообщили в Федеральной налоговой службе России, ФЗ от 28.12.2017 № 436-ФЗ списывает долги по налогу индивидуальных предпринимателей, которые появились у них до 1 января 2015 года. Однако оказалось, что не все должники хорошо разбираются в месяцах.

В ФНС рассказали, что один из бизнесменов-должников обратился в налоговую с заявлением. В нём он просил списать с него задолженность, которая образовалась 30 апреля 2015 года. Предприниматель объяснил, что не смог уплатить налог из-за тяжелого финансового положения. Своё заявление он основывал, ссылаясь Федеральный закон от 28.12.2017 № 436-ФЗ.

Инспекция отказалась списывать задолженность. Долг бизнесмена появился 30 апреля, а нормы ФЗ относится только к задолженностям до 1 января 2015 года.

В поисках «справедливости» предприниматель обратился в вышестоящий налоговый орган. В ФНС России ему вновь объяснили, что безнадежными к взысканию признаются недоимки по налогам, а также задолженности по пеням и штрафам, начисленным на них, которые образовались до 1 января 2015 года.

Стоит добавить, что не все долги списываются до 1 января. К исключениям относятся задолженности по налогам на добычу полезных ископаемых, акцизам и налогам, которые следует уплачивать при перемещении товаров через границу Российской Федерации.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments