Предприниматель, которому подарили 14 земельных участков, забыл выплатить за них налоги

За доходы в натуральной форме тоже нужно платить НДФЛ
Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

Как сообщили в Управлении Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, не все налогоплательщики помнят, что за доход в натуральной форме необходимо платить налоги. На выездной налоговой проверке сотрудники ФНС обнаружили, что индивидуальный предприниматель не заплатил НДФЛ за подаренные ему 14 земельных участков.

Экспертиза установила стоимость участков, а сотрудники инспекции доначислили бизнесмену НДФЛ. Они подчеркнули, что предприниматель и даритель не являются близкими родственники, поэтому случай не попадает под п 18.1 ст. 217 НК РФ.

Обладатель 14 земельных участков с таким решением не согласился и обратился в суд. Однако в высшей инстанции согласились с ФНС и подтвердили, что предприниматель действительно проигнорировал уплату налогов за доход в натуральной форме. В ст. 217 НК РФ («доходы, не подлежащие налогообложению») не написано, что индивидуальные предприниматели освобождаются от налогов при получении ими каких-либо доходов вне бизнеса.

Неутомимый предприниматель не согласился и с этим решением. Он обратился в Верховный суд РФ, где ему также отказали в передаче жалобы для дальнейшего рассмотрения. В НК РФ (ст. 228 НК РФ, 217 НК РФ, 211 НК РФ и 11 НК РФ) прописано, что предприниматель обязан включить доход за дарение в налоговую базу для исчисления НДФЛ.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments