Бизнес 10-07-2019, 17:07

Бизнес-омбудсмен Ненецкого округа заявил о необходимости сделать проверки бизнеса более прозрачными

Он предлагает ввести в Ненецком автономном округе практику использования проверочных листов в сфере пассажирских перевозок
Фото: Антон Тайбарей

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в НАО Герман Сопочкин, ссылаясь на нормы федерального законодательства, рекомендовал органам власти при проведении плановых проверок деятельности окружных предпринимателей, занятых в сфере перевозок пассажиров и багажа легковыми такси, использовать проверочные листы.

По его мнению, применение проверочных листов не приведет к предъявлению дополнительных требований к юрлицам и предпринимателям при проведении плановых проверок.

- Проверочные листы или списки контрольных вопросов разрабатываются и утверждаются органом государственного контроля в соответствии с общими требованиями по стране и включают в себя конкретный перечень вопросов. Таким образом, их использование позволит сделать проверки более прозрачными и комфортными для предпринимателей,  отметил Герман Сопочкин.

В настоящее время в Федеральном законе предусмотрено, что порядок осуществления регионального госконтроля за соблюдением требований к правилам перевозки пассажиров и багажа определяется законом субъекта страны. Но также в законе отмечено, что должностными лицами может быть предусмотрена обязанность использования проверочных листов (списка контрольных вопросов), поэтому с использованием таких листов предмет проверки будет четко определен и известен до её начала.

Как отмечает бизнес-омбудсмен, в Ненецком округе региональный госконтроль осуществляется проведением плановых и внеплановых проверок, при этом порядок проверки не определен и содержит лишь основания для включения в ежегодный план проведения проверок.

В настоящее время предложение уполномоченного по защите прав предпринимателей в НАО рассматривается в Департаменте строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments