Для жителей прибрежных посёлков НАО облегчат вылов горбуши


Фото: архив НАО24

На расширенном совещании у главы НАО заместитель руководителя департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Михаил Ферин рассказал о своём участии в заседании Северного научно-промыслового совета, которое состоялось в Правительстве Архангельской области и прошло под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова. От НАО на Совете был вынесен вопрос о необходимости убрать горбушу из списка ценных пород рыб и увеличить квоту на её вылов в прибрежных населённых пунктах округа.

– Предложения были своевременно направлены. На Совете нас услышали. Вынесли решение рекомендательного характера – убрать горбушу из ценных пород рыб, так как она вытесняет более ценную рыбу – сёмгу. И увеличить квоту на её вылов. Также в течение 10 дней в Росрыболовство мы предоставим список населённых пунктов у моря, в которых можно будет законно ловить горбушу, камбалу, сельдь, навагу, – отметил Михаил Ферин.

Глава НАО Юрий Бездудный дал поручение профильному департаменту отработать вопрос с главами населённых пунктов, входящих в прибрежную зону:

— Все жители прибрежных посёлков – абсолютно законные рыбаки. Они не промышленники, вылавливающие рыбу тоннами. Поэтому им надо помочь, чтобы они ловили рыбу для себя абсолютно свободно и законно.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments