В НАО увеличился урожай овощей: выращено 60 тонн огурцов и 1,2 тонны томатов

Двукратный рост урожая Ненецкой агропромышленной компании произошёл благодаря модернизации теплиц и переходу на гидропонную систему выращивания овощей, сообщили в департаменте природных ресурсов НАО


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

На оперативном совещании губернатора НАО подвели итоги работы Ненецкой агропромышленной компании (НАК) за первое полугодие 2022 года. Благодаря господдержке в НАК был модернизирован тепличный комбинат, что положительно сказалось на росте урожая.

— Вместо 30 тонн огурцов, которые мы получили в прошлом году, в этом году урожай составил 60 тонн. По томатам хоть и общий объём скромный, но всё равно рост в два раза – было 600 килограммов, а сейчас больше 1,2 тонны. Мы пока пробуем новую технологию, но в ближайшем будущем есть планы по наращиванию мощностей, — пояснил руководитель департамента природных ресурсов, экологии и АПК Альберт Чабдаров.

Гидропонная система выращивания овощей не только увеличивает урожайность, но и более безопасна – защищает овощи от болезнетворных бактерий. Также она менее восприимчива к изменению климата.

Отдельно Альберт Чабдаров сообщил о планах по увеличению мощностей теплицы. Вместе с вице-губернатором НАО Александром Дудоровым проведён осмотр недостроенной части теплицы и земельный участок под строительство. Там осталось свайное поле, требуется демонтаж. После этого станет возможным запустить проект повторно.

— В своё время были инициированы работы по увеличению тепличных площадей, а потом из-за недостатка финансирования и некоторых некорректных решений при строительстве – было отступление от проектной документации, работы были остановлены, — пояснил Чабдаров.

Губернатор НАО Юрий Бездудный поручил своим заместителям Вадиму Сокову и Александру Дудорову возобновить проект строительства дополнительных теплиц.

— Совершенно очевидно, что тепличное хозяйство у нас работает хорошо. Перешли на новую технологию, показываем хорошую урожайность. Тогда давайте полностью обеспечивать себя овощами. У нас в округе достаточно мяса оленя, у нас вполне хватает рыбы, у нас всё хорошо с молочкой. Осталось полностью обеспечить себя овощами, а крупы и сахар мы будем привозить. Для нас чрезвычайно важно, чтобы в округе была абсолютная гарантия продовольственной безопасности для наших жителей – они должны быть обеспечены всеми необходимыми продуктами по доступным ценам, — подвёл итог глава региона.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments