Патрушев: посевная площадь в этом году больше на 1 млн га

Правительство РФ оказывает аграриям дополнительную поддержку


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В преддверии посевной кампании правительство расширило поддержку аграриев. В частности, из федерального бюджета выделено 10 млрд рублей на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур. Кроме того, особо контролируется обеспечение аграриев основными материально-техническими ресурсами. В первую очередь речь идёт о семенах. По зерновым культурам и сое уже зафиксировано превышение 100%. По другим культурам планомерная работа продолжается.

По словам Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, в этом году на 1 млн га выросла общая посевная площадь. По сравнению с 2021 годом она составила 81,3 млн га.

Также расширяются посевные площади под яровые, зерновые, сахарную свёклу, картофель, овощи, сою.

– Каждое из этих решений имеет большое значение для обеспечения продовольственной безопасности страны. Чтобы людям был доступен самый широкий выбор качественных отечественных продуктов, – сказал премьер-министр Михаил Мишустин.

Говоря об обеспечении продовольственной безопасности, руководитель департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров отмечает, что по поручению губернатора округа для всех оленеводческих хозяйств введена единая субсидия в размере 150 рублей за килограмм оленины. Её смогут получить те, кто отправляет мясо на переработку в АО «Мясопродукты» и те, кто занимается собственной переработкой и самостоятельно реализует мясо жителям.

– Субсидия распространяется на всё мясо, которое заготовили в убойную кампанию. Кроме того, по просьбе оленеводов мы убирали такое понятие, как период реализации. Раньше у нас был октябрь-май, теперь мясо можно заготавливать и отправлять на переработку в любой период. В рамках соглашения с Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики на поддержку оленеводства в НАО дополнительно направят более ста миллионов рублей. Деньги пойдут на создание производственных баз на пути кочевий для семейно-родовых общин и на оборудование мастерской по обработке и переработке шкур северного оленя в посёлке Нельмин Нос, – сказал руководитель профильного департамента.

Также Альберт Чабдаров добавил, что департаментом проведён отбор получателей субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства.

– Субсидия предоставляется по двум направлениям – возмещение части затрат на развитие северного оленеводства и на племенное маточное поголовье оленей. Размер субсидии зависит от количества поголовья в оленеводческом хозяйстве. Минимальный размер для производственного кооператива составляет около двух миллионов рублей. В этом году общий объём субсидий дополнительно увеличен почти на 6 млн рублей, – прокомментировал руководитель департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments