В Ненецком округе проведут «Диктант Победы»

Жители НАО вместе со всей Россией 3 сентября проверят свои знания о Великой Отечественной войне
Иллюстрация: диктантпобеды.рф

3 сентября Ненецкий автономный округ, как и все регионы Российской Федерации, станет участником «Диктанта Победы», который в этом году посвящён 75-летнему юбилею Победы. Площадки символически откроют в 75 странах мира. В России диктант напишут во всех населённых пунктах с населением свыше пяти тысяч человек.

В Ненецком округе первоначально планировалось открыть три площадки: одну в посёлке Искателей и две в Нарьян-Маре. Однако затем по собственной инициативе к патриотической акции присоединилась Объединённая гидрометеорологическая станция Нарьян-Мар, которая организует для своих сотрудников четвёртую площадку.

Интересно, что одна из площадок будет открыта в новом здании средней школы № 3, которое будет сдано к началу этого учебного года.

«Диктант Победы» – это патриотическая акция «Единой России», которая проводится в рамках партпроекта «Историческая память». Соорганизаторами в НАО выступают департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа и общественное движение «Волонтёры Победы».

Как рассказал руководитель регионального исполкома партии Виталий Кожевин, «Диктант Победы» первоначально предполагалось провести в конце апреля, но из-за пандемии коронавируса его перенесли на 3 сентября, дату окончания Второй мировой войны.

Проведение «Диктанта Победы» согласовано с Роспотребнадзором, все площадки будут оборудованы с учётом текущей эпидемиологической обстановки, участников обеспечат медицинскими масками, подчеркнул Кожевин.

Участвовать в «Диктанте Победы» могут все желающие, его можно написать офлайн и онлайн. В последнем случае надо самостоятельно зарегистрироваться на официальном сайте проекта, здесь же можно предварительно пройти тест на знание истории Великой Отечественной войны.

– Тесты содержат вопросы о знаковых событиях и личностях, относящихся ко времени Великой Отечественной войны, кроме того, в них есть задания на знание известных фильмов, песен и книг о войне, – заметил Виталий Кожевин. – Тесты помогут подготовиться к «Диктанту Победы» и затем успешно написать его.

Авторов самых удачных работ поощрят на региональном и федеральном уровнях. Кроме того, по согласованию с Минпросвещения, теперь высокие результаты на «Диктанте Победы» будут засчитываться у старшеклассников при поступлении в вуз.

«Диктант Победы» состоит из 25 заданий в виде тестов, на выполнение которых отводится 45 минут. Как отметил Виталий Кожевин, диктант – это не просто проверка собственных знаний, это ещё и возможность расширить кругозор.

В прошлом году в НАО его написали 56 человек. Три участника получили максимальное число баллов – сто. Ими стали секретарь реготделения «Единой России» Денис Гусев, депутат окружного Собрания Наталья Кардакова и учитель географии средней школы № 5 Татьяна Канева.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments