В НАО отметят годовщину окончания Второй мировой войны

Мероприятия пройдут 2 и 3 сентября в рамках Года памяти и славы и посвящены 75-летию окончания Второй мировой войны
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

2 и 3 сентября в Нарьян-Маре отметят День окончания Второй мировой войны. В программе мероприятий - AR-выставка образцов военной техники и вооружений времён Второй мировой, всероссийские акции «Великое кино великой страны», «Дальневосточная Победа», «Свет мира», «Слово Победителя», «Уроки Второй мировой войны», «Цветы Памяти», «Диктант Победы» и игра с дополненной реальностью «Великая Отечественная война. Серия: 1941–1942».

Сегодня с 16 до 20 часов жители НАО смогут посетить выставку дополненной реальности на втором этаже Дворца культуры «Арктика», где будут представлены образцы военной техники и вооружений времён Второй мировой. Для этого посетителям необходимо установить бесплатное мобильное приложение, чтобы рассмотреть трёхмерные объекты военной техники в натуральную величину, ознакомиться с их описанием и получить дополнительную информацию. На виртуальной выставке используются современные технологии дополненной реальности, которые позволяют объединить онлайн-видеоизображение, цифровые анимированные объекты и звуковые эффекты, максимально точно воспроизводя полный аналог реальной выставки на любой площадке.

В рамках Всероссийской акции «Великое кино великой страны» 2 сентября в 19:00 на уличном медиаэкране Дворца культуры «Арктика» покажут художественный фильм «Судьба человека» и документальный фильм «Простые главные слова. Судьба человека».

3 сентября, С 15.30 до 16.30, волонтёры Победы будут раздавать муаровые ленты и информационные листовки о феноменальном разгроме войск милитаристской Японии и победном завершении Второй мировой войны в рамках акции «Дальневосточная Победа».

Международный «Урок Победы» пройдёт в режиме онлайн 3 сентября в 12:00. Трансляция будет организована на острове Сахалин для всего мира, среди спикеров – молодые историки и наставники Всероссийского движения «Волонтёры Победы», а также капитан команды элитарного клуба «Что? Где? Когда?» Борис Белозёров.

Также школьники и дошкольники НАО смогут принять участие в фестивале моделей военной техники. Мероприятие пройдёт 2 и 3 сентября в рамках «Года памяти и славы» и посвящено 75-летию окончания Второй мировой войны. В рамках фестиваля участники смогут создать модели самолётов, танков, кораблей и другой техники военных времён из самых разных материалов: бумаги, пластилина, фанеры и так далее. Для всех желающих на сайте Года памяти и славы будут размещены схемы и развёртки для сборки легендарной военной техники. Фотографии получившихся работ необходимо разместить в социальных сетях с хештегами: #ДВПобеда #УрокиВтороймировой #дальневосточнаяпобеда #Год2020

Акция «Цветы Памяти» состоится 3 сентября в 11.00 у Обелиска Победы. Жители смогут отдать дань памяти погибшим на Дальнем Востоке солдатам, возложив цветы, перевязанные красно-жёлто-белой лентой.

Кроме того, Ненецкий краеведческий музей подготовил онлайн-выставку «Когда война пришла в наш дом», а Несский дом народного творчества тематическую программу «Мир без войны».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments