Андрей Николаев: У населения НАО нет доверия к воинским мемориалам региона

Об этом сообщил руководитель поискового объединения «Заполярный поисковый отряд» Андрей Николаев
Фото предоставлено Андреем Николаевым 

К такому выводу Андрей Николаев пришёл по итогу рабочих поездок в рамках проекта «В списках значатся: Книга Памяти Ненецкого округа, 1941 – 1945» по населённым пунктам НАО.

– Когда население не знает, кто увековечен на мемориале, то и отношение к нему формируется соответствующее. Особенно это заметно в населённых пунктах, где на мемориал не «попали» многие из погибших или пропавших без вести в годы войны. К примеру, такая ситуация сложилась в Нижней Пеше и в Индиге. С другой стороны, там, где налажена работа по сбору информации, где чтут имена защитников Отечества, там и к мемориалам относятся как к сакральному месту, – прокомментировал Андрей Николаев.

За два месяца поездок в рамках презентации Книги Памяти просветительская экспедиция побывала в Волоковой, Верхней и Нижней Пеше, Оме, Неси, Выучейском, Индиге, Макарово.

– Мы проводим сверку данных Книги Памяти со списками, нанесёнными на воинские мемориалы в муниципальных образованиях. В ходе сверки, практически повсеместно, удаётся выявить имена забытых солдат. На некоторых воинских мемориалах нанесены имена солдат из разных деревень, в одном алфавитном порядке высечены имена погибших и вернувшихся с войны, ветеранов труда и тружеников тыла. На наш взгляд, к следующему юбилею Победы необходимо провести полную инвентаризацию имён защитников Отечества. Информацию об участниках Великой Отечественной войны необходимо привести к единообразию во всех населённых пунктах региона и делать это нужно централизованно, чтобы исключить ошибки и потери данных о воинах Ненецкого округа, – продолжил Андрей Николаев. – Данная работа не может быть реализована только силами волонтёров, решением проблемы может стать создание военно-мемориального центра НАО, это может быть отдел в Ненецком краеведческом музее, который бы занимался именно увековечиванием памяти погибших при защите Отечества и участников Великой Отечественной войны.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments