В Нарьян-Маре состоялась презентация Книги Памяти НАО

Всего пройдёт 33 презентации на территории Ненецкого автономного округа
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Сегодня в Ненецком краеведческом музее состоялась презентация Книги Памяти НАО «В списках значатся». Мероприятие приурочено к 75-летней годовщине Победы в рамках Года памяти и славы в России.

Книга Памяти – это результат многолетней работы. Представленная в ней информация получена на основе обработки и анализа донесений о безвозвратных потерях, журналов и карт боевых действий, именных списков воинских захоронений и иных документов, уточняющих потери личного состава Вооружённых Сил Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.

– Всего будет 33 презентации на территории НАО. Это займёт около шести месяцев. Только вчера мы вернулись с деревни Макарово, где представили местным жителям результат нашей многолетней работы. Во время этих поездок мы также продолжаем работу по дополнению этой книги, таким образом, мы собираем информацию, которую чаще всего не находим в документах, либо по российскому законодательству она не может быть нам предоставлена. Такую информацию – о родителях, детях и жёнах – нам предоставляют родственники героев войны, – рассказал автор-составитель нового издания Андрей Николаев. – Сейчас к нам поступает огромный поток данных о вернувшихся с войны солдатах. Никого из них уже не осталось в живых, поэтому из-за желания видеть их в Книге Памяти люди идут нам навстречу. Надеюсь, к следующему юбилею Победы при поддержке государства и активистов муниципальных образований появится дополненный новыми данными том Книги Памяти.

Тираж нового издания – 2000 экземпляров. Частично работа над книгой финансировалась за счёт средств окружной программы патриотического воспитания населения Ненецкого округа. Также финансово помогли нефтяные компании – АО «Ненецкая нефтяная компания» и ООО «Лукойл-Коми».


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В третьем издании Книги Памяти Ненецкого автономного округа представлены сведения о военнослужащих, выделенные в отдельные предложения в соответствии с основными тематическими разделами электронной базы данных. Всего в Книге опубликованы персоналии на 3372 военнослужащих, 153 представлены впервые. Удалось установить 684 места современного захоронения наших земляков, а также найти документы военнослужащих, внесённых в Книгу Памяти Ненецкого округа по ошибке. Таких оказалось 199 персоналий.

– Во время исследований для систематизации и анализа были использованы электронные таблицы, как если бы мы составляли бухгалтерскую книгу. Для определения же связи военнослужащего с Ненецким округом (НО) и оперативного формирования списков при создании этих таблиц была введена система маркеров по четырём критериям: «родился в НО», «проживал до призыва в НО», «призывался в НО» и «родственники, указанные в документах, проживают в НО». За три года в электронную таблицу было внесено более 43 тысяч единиц новых данных. Применяемая методика позволила выявить более 10 тысяч ошибок, допущенных в прежних изданиях, – рассказал Андрей Николаев.

Книга содержит два раздела. Первый – списки потерь Ненецкого национального округа в годы Великой Отечественной войны, второй раздел включает списки погибших во время расстрела немецкой подводной лодкой U-209 каравана судов у острова Матвеев, в том числе экипаж буксирного парохода «Комсомолец». Обложка нового издания представляет собой мозаику из фотографий погибших солдат.

– Огромная благодарность Людмиле Юрьевне Корепановой, которая не боится говорить правду в глаза. Когда я попросил выразить своё отношение к книге про оленную армию, то в ответ услышал: «Дилетантская работа, видно, что самодел». На этот раз её оценка была: «Мне нравится». Правда, пришлось переделать два раза, – улыбнулся автор-составитель.

 
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В издании также принимали участие Александра Белорусова, Вера Буркова, Анна и Марина Дуркины, Сергей Козлов, Вера Корепанова, Иван Ледков, Нина Николаева, Алевтина Прялухина, Михаил Рочев, Вера Семёнова, Мария Филиппова, Светлана Хабарова, Иван хозяинов, Эльза Шутковская и Нина Романчук.

– Мы уже встречались с Андреем Сергеевичем 24 июня текущего года. И тогда он показывал мне книгу в её электронном варианте. И нет, Андрей Сергеевич, это совсем не бухгалтерская книга, потому что за каждой фамилией значится судьба человека. В тот же день, когда я впервые увидел эту удивительную книгу, состоялась встреча с ветеранами, которые обратились с просьбой издать её, ведь была проведена титаническая работа. Поэтому на этой встрече я им пообещал, что продолжу традицию поддержки создания Книги Памяти Ненецкого округа, которую начали мои предшественники, и было бы странно, если бы она оборвалась на мне, внуке участника Великой Отечественной войны. Как обещали, так и получилось – Книга Памяти увидела свет до 1 сентября 2020 года, – прокомментировал врио главы региона Юрий Бездудный. – Память жива, пока живы носители этой истории, ибо они не дадут исказить её. Поэтому так важно проводить эту работу сейчас, пока можно собрать воедино фотографии и живые воспоминания. 

Следующая презентация Книги состоится в начале сентября для жителей деревни Андег и посёлка Нельмин Нос.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments