Трагическая судьба первого ненецкого учёного Антона Пырерки

Правнук знаменитого ненца Олег Пырерка рассказал о своём прадедушке

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

У Антона Петровича рано умерли родители, он остался с родственником, который бросил его вместе с сестрой в Ёкуше. У прадедушки было очень нелёгкое детство, его не раз били. Ему и сестре Ирине помогал ненец Васька, учил детей собирать милостыню и рассказывал им народные ненецкие загадки, сказки и были.

Также Антон Петрович очень хорошо отзывался о мужчине из Тельвиски, которого называли «Штукатур». Он много помогал прадеду. Штукатур устроил его в церковно-приходскую школу в Тельвиске.

Потом через какое-то время приехал брат и забрал его с собой работать пастухом в кооператив. Там он встречал полярников-коммунистов, которые советовали ему пойти учиться, так как были впечатлены его грамотностью. Он окончил курсы оленеводов в Усть-Цильме, позднее был направлен комсомольской организацией на учёбу в Коммунистический университет трудящихся Востока в Москве. После окончания познакомился с будущей женой Натальей Терещенко, работавшей учительницей в ненецкой школе в Тельвиске.

Потом получал образование в Ленинграде, в Институте народов Севера. Прадедушка всегда нуждался в знаниях, хотел учиться. Он стал первым ненцем, получившим высшее образование, первым ненецким учёным-лингвистом.

Когда началась война, прадедушка мог не идти на неё, так как был учёным. Однако пошёл воевать. В сентябре 1941 года Антон Петрович в составе 10-й стрелковой дивизии участвовал в бою под Ленинградом, в районе Стрельны. Знаю, что он погиб в рукопашном бою при обороне Петергофа, но не знаю, когда это произошло. Его жена, Наталья Терещенко, говорила, что 12 октября он написало письмо, в котором обещал через два дня отправить какую-то бумагу, но она не пришла, поэтому прабабушка считала, что он погиб 12–15 октября. Однако некоторые исследователи придерживаются другой точки зрения. По официальной версии Антон Петрович пропал без вести.

В то военное время его труды по изучению ненецкого языка пригодились при создании оленно-транспортных батальонов, потому что нужно было как-то общаться с ненцами, не понимающими русского языка. После смерти прадедушки его дело продолжила Наталья Терещенко. У Антона Петровича было три ребёнка.

Про своего прадедушку я узнал в школе-интернате. Там есть стенд, на котором описана вся биография Антона Петровича.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments