18-летний воспитанник детдома Нарьян-Мара обвиняется в шести эпизодах мошенничества


Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу предъявлено обвинение 18-летнему жителю НАО, который до совершеннолетия находился на попечении социального учреждения.

Об обвиняется сразу по шести эпизодам мошенничества, совершённого в том числе в крупном и особо крупном размере.

Уголовное дело в отношении молодого человека было возбуждено в декабре. По версии следствия, с июня по октябрь 2017 года подозреваемый путём обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме более 2,5 млн рублей у 19-летнего знакомого, который ранее также находился на попечении в том же учреждении. Он неоднократно просил у потерпевшего крупные суммы якобы в долг, введя его в заблуждение относительно своего намерения и возможности вернуть денежные средства.

Но возбуждение дела не стало помехой для совершения юношей похожих правонарушений. Как сообщает пресс-служба регионального управления СК, в марте, уже находясь под следствием, воспитанник детдома обманным путём завладел денежными средствами на сумму более 1,2 млн рублей, введя в заблуждение двух 18-летних братьев.

Полученные средства он потратил на приобретение автомобиля. Теперь на эту машину наложен арест в целях обеспечения возмещения ущерба, причинённого потерпевшим.

В ходе допроса подозреваемый рассказал следователю, что большую часть денег, которые брал в долг у знакомых, потратил на развлечения, а также раздавал их другим знакомым.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments