В ситуации с задолженностью по зарплатам строителям в НАО будут разбираться правоохранительные органы

Сегодня к решению проблемной ситуации их попросил подключиться губернатор НАО Александр Цыбульский


Фото: Антон Тайбарей

Представители подрядных организаций, занятых на ряде строительных объектов в НАО, сегодня обратились к главе региона с просьбой помочь разобраться в вопросе невыплаты им заработной платы. Работники двух компаний — ИП Трифонов и ООО «Экологиястройсервис» — сообщили, что с сентября не получают зарплату. Названные компании являются субподрядными организациями ООО «Полюсжилстрой», которая в настоящее время является исполнителем ряда контрактов на строительство жилья в регионе. Речь идет о строительстве жилых домов на улицах Авиаторов и Первомайской в Нарьян-Маре и на улице Поморской — в поселке Искателей.

— Мы выполнили свои обязательства перед «Полюсжилстроем», но денег за выполненные работы не получили, — заявил генеральный директор ООО «Экологиястройсервис» Дайнис Грапскнис.

В свою очередь представители генеральной подрядной компании, на недобросовестность которых указывают пришедшие на встречу с губернатором, утверждают, что долгов по выполненным на объектах работам перед субподрядчиками не имеют.

— В случаях, когда у нас есть разногласия с субподрядными организациями, мы разбираемся в суде, — сообщил гендиректор ООО «Полюсжилстрой» Виктор Лукьянчиков.

Стороны подтвердили, что давно имеют друг к другу взаимные претензии, которые будут рассматриваться в установленном законом порядке.

Строительство жилых домов в Нарьян-Маре и поселке Искателей «Полюсжилстрой» ведет по заказу администрации НАО. На возведение четырех объектов в бюджете региона предусмотрено порядка 1,4 млрд рублей.

— Из этой суммы по выполненным генеральным подрядчиком контрактным обязательствам из бюджета оплачено уже порядка 1,23 млрд. Оставшаяся сумма будет переведена только по факту полного исполнения контрактных обязательств и получения соответствующих заключений со стороны Госстройжилнадзора, — сообщил вице-губернатор НАО Александр Лидер.

Вместе с тем вопрос с задержкой выплаты заработной платы сотрудникам двух организаций остается открытым. Решить его необходимо до окончания текущего года — поставил задачу глава региона.

— Заложниками взаимоотношений между представителями строительного бизнеса стали простые рабочие, их семьи, которые уже несколько месяцев не получают зарплату. При этом округ свои обязательства по расчетам с застройщиком выполняет в полном объеме, соответственного подхода мы вправе ожидать и от непосредственных получателей бюджетных средств, — говорит Александр Цыбульский.

Для того, чтобы разобраться в ситуации, завтра в Нарьян-Мар прибудут представители «Полюсжилстроя». Губернатор намерен встретиться с ними лично.

Между тем, на встречу главы региона с рабочими были приглашены представители Управления МВД РФ по Ненецкому автономному округу и Прокуратуры НАО. Вопрос невыплаты заработной платы более трех месяцев должен стать поводом для решения его в правовом поле.

— Я прошу правоохранительные органы заняться этим вопросом. На мой взгляд, здесь происходит какая-то подмена понятий. Мы со своей стороны, в течение времени, пока я здесь работаю, выполняем свои обязательства четко и в срок перед генподрядчиком. А оказывается, что людям почти по три месяца не выплачивают зарплату — простым работникам, которые, собственно говоря, создают эти объекты. Надо серьезнейшим образом разобраться и посмотреть, в какой части этой цепочки происходит разрыв. Возможно, нет понимания между генподрядчиком и субподрядчиком. Кроме того, считаю необходимым посмотреть организации и на предмет возможного обналичивания поступающих на счета денежных средств. Я говорю, разумеется, о средствах, которые мы выплачиваем из бюджета округа, — сказал глава НАО.

Александр Цыбульский поручил к завтрашнему дню разобраться в ситуации и выяснить, по какой конкретно причине люди не получают заработанные деньги.

— Ситуация выходит за рамки здравого смысла, и я здесь абсолютно на стороне рабочих — это люди, которые за выполненную работу должны получить заслуженную зарплату. Когда станет понятно, кто виноват, мы должны самым серьезным образом довести этот вопрос до логического завершения — тот, кто нарушил права людей, должен будет понести действительно серьезное наказание, — сказал губернатор.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments