ЖКХ 24-10-2018, 09:02

Северный завоз в НАО планируют завершить на этой неделе

Об этом сообщил директор МП ЗР «Севержилкомсервис» Сергей Калашников

Фото: Антон Тайбарей

По информации предприятия, на сегодняшний день все населённые пункты региона обеспечены всеми видами энергоресурсов кроме дров. Их необходимо доставить в два поселения – село Коткино и посёлок Нельмин Нос.

В Коткино баржа с дровами пришла по реке ещё в июне. Однако подойти к месту отгрузки из-за низкой воды так и не смогла. Как пояснил НАО24 глава Коткинского сельсовета Николай Коткин, груз был выгружен в 1,5 км от села.

- К этому месту есть дорога и мы уже договорились с местным колхозом о доставке дров потребителям. Чтобы не выполнять двойную перевалку, мы произведём распиловку прямо на месте, после чего доставим готовый энергоресурс в село на колхозных тракторах. В целом в нашем селе практически везде есть центральное отопление. Дрова используют несколько жителей для своих домов и бань, - пояснил Николай Коткин.

В Нельмин Нос дрова планируется завезти до конца этой недели. По словам Сергея Калашникова, баржа была загружена сегодня и уже вышла из Республики Коми.

Плановые сроки доставки в поселения региона дров в этом году были нарушены. Согласно заключенным контрактам, крайний срок был ограничен 30 сентября. Поэтому северный завоз становился самой обсуждаемой темой на заседаниях комиссии по подготовке региона к осенне-зимнему периоду. На одном из них была озвучена идея завезти в часть сёл вместо дров топливные древесные пеллеты. Однако после ряда рабочих поездок в места заготовки дров, руководством МП ЗР «Севержилкомсервис» было принято решение завозить дрова.

В рамках северного завоза в сёла доставлены 26,8 тысяч тонн угля, 9,7 тысяч тонн дизельного топлива, 88,5 тонн бензина марки Регуляр 92 и почти 100 тонн дизельных масел и смазок.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments