Экономика 26-04-2017, 09:03

Одну из самых сложных среди субъектов РФ бюджетных ситуаций Ненецкий округ преодолел достойно

В прошлом году Ненецкий округ оказался в наиболее трудной за всю его современную историю финансовой ситуации, которая характеризовалась, во-первых, потерей из-за падения цен на нефть без малого трети доходов бюджета и, во-вторых, необходимостью выполнения широкого перечня социальных обязательств перед населением региона.

В прошлом году Ненецкий округ оказался в наиболее трудной за всю его современную историю финансовой ситуации, которая характеризовалась, во-первых, потерей из-за падения цен на нефть без малого трети доходов бюджета и, во-вторых, необходимостью выполнения широкого перечня социальных обязательств перед населением региона.

Сегодня, как и несколько месяцев назад, независимые авторитетные эксперты в области экономики придерживаются мнения, что в какой-то момент НАО по объективным внешним, от него не зависящим причинам, был на пороге регионального дефолта. Результаты столкновения с этим самого малочисленного субъекта РФ грозили оказаться весьма неприятными для его жителей, поскольку вряд ли удалось бы избежать продолжительных задержек по выплате бюджетникам зарплат, отмены большинства мер соцподдержки жителей региона, и т.п.

Но до крайностей не дошло и, полагают аналитики, округу подобное уже не грозит. Nao24.ru обратился за комментарием к людям, которые подробно осведомлены о сути проблемы и тех механизмах, которые были задействованы ради предотвращения кризиса.

– Ненецкому округу удалось не просто выстоять, а сохранить тренд на развитие, продолжить строительство жилья, детских садов, школ, – сказал депутат регионального парламента Андрей Ружников. – Для этого пришлось пойти, в том числе, и на сокращение зарплат. Кого это коснулось? Чиновников, то есть госслужащих и, кстати, нас, депутатов. Но это лишь отчасти позволяло сократить дефицит бюджетных средств. Да, пришлось заняться привлечением кредитов, обслуживанием госдолга, что всяко лучше, нежели прозябание в депрессивном состоянии. Иного решения просто не было, и быть не могло. Принятые меры направлены на сокращение огромного разрыва между доходами и расходами, который иначе проблематично, точнее, невозможно было нивелировать.

Сенатор от НАО Евгений Алексеев (он сейчас находится в Москве) подчеркнул, что власти Ненецкого округа сделали всё от них зависящее и даже больше, чтобы минимизировать негативный эффект выпадения почти трети доходов бюджета НАО.

– Каким образом обычно латаются дыры в региональных бюджетах? – задал вопрос Евгений Георгиевич, и сам же ответил на него. – Таких путей всего два. Первый, который напрашивается сам собой – идти на поклон в Минфин. Но выстраиванию диалога с главным распорядителем федеральных финансов должна предшествовать, как выражаются банкиры, соответствующая кредитная история. А у НАО прочная репутация не просто самодостаточного субъекта РФ, а региона-донора. Какие экстраординарные события могли бы подвигнуть руководство Минфина на выделение огромной, трёхмиллиардной дотации округу? Только резкое нарастание социальной напряжённости из-за того, что учителя или медики остались без зарплат, или нечто подобное, невероятное для НАО. Опять же, сумма слишком велика, чтобы направить её в Нарьян-Мар одним росчерком пера. 300 миллионов – это да, не выходит за рамки, а больше – тут маховик раскручивается гораздо медленнее. Второй путь – привлечение коммерческих кредитов, а третьего не дано. Финансисты Ненецкого округа, замечу, аккуратно всё посчитали, не вышли за рамки того, что регион способен будет вернуть в оговоренные сроки. Принимались во внимание и стабильный рост цены нефти, и внедрение принципов адресности и нуждаемости при включении мер социальной поддержки, и правильный выбор приоритетных объектов строительства.

К сказанному сенатором можно добавить, что в первом квартале 2017 года Ненецкий округ дисциплинированно вернул коммерческий кредит на сумму около 2,5 млрд рублей. Столько же было взято вновь. При этом главный финансист НАО Татьяна Логвиненко не исключает возможность привлечения нового коммерческого кредита в размере 500 млн рублей для покрытия расходов округа в летнее время. Но верхний предел госдолга (4,3 млрд рублей) в любом случае превышен не будет.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments