Экономика 28-06-2018, 11:43
Автор Редакция

НАО, имея дефицитный бюджет, оказался в числе 12 регионов-доноров


Как сообщает РБК, в 2018 году 12 регионов не получат трансферт на выравнивание бюджетной обеспеченности, поскольку являются регионами-донорами. Это Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа, Тюменская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Московская и Ленинградская области, Татарстан, а также Москва и Санкт-Петербург.


Изначально бюджет Ненецкого автономного округа был свёрстан с плановым дефицитом в 2 млрд 20,9 млн рублей, который в апреле текущего года был увеличен до 2 млрд 205,3 млн рублей. Доходная часть бюджета на момент принятия документа составила 14 млрд 243,3 млн рублей. На состоявшемся во вторник заседании Администрации НАО в основной финансовый документ округа внесли очередные поправки

Так, депутатам окружного Собрания предстоит принять следующие изменения. Доходы бюджета предлагается увеличить на 81 млн рублей, расходы – на 189 млн. Дефицит вырастет до 2 млрд 313,2 млн рублей.

О том, каким образом округ с дефицитным бюджетом оказался в числе регионов-доноров НАО24 рассказали в Департаменте финансов и экономики НАО.

– Наш регион всегда был и остаётся регионом-донором. На территории Ненецкого округа ежегодно собирается до 70–80 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов, из которых порядка 65 млрд уходит в федеральный бюджет и бюджет Архангельской области. При этом мы никогда не получали от федерального бюджета дотацию на выравнивание бюджетной обеспеченности. Поэтому даже в кризис округ обходился собственными силами, без поддержки, – поясняет заместитель губернатора НАО – руководитель Департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко.

Напомним, бюджет НАО-2016 изначально имел следующие параметры: доходы – 15,6 млрд рублей, расходы – 18,6 млрд рублей, дефицит – 3,1 млрд рублей. Фактически регион недополучил треть доходов. Тогда в региональную казну поступило 12,98 млрд рублей, а расходы были сокращены до 15,9 млрд рублей. Для выполнения социальных обязательств и покрытия дефицита бюджета НАО привлёк кредитные ресурсы на общую сумму 4,3 млрд рублей. На данный момент госдолг региона составляет 2 млрд рублей в форме облигаций.

В 2016 году Ненецкий округ привлёк федеральных средств на общую сумму 1,5 млрд рублей при первоначальных прогнозах 215 млн рублей. Большая часть средств была направлена на дорожные работы, строительство жилья и социальных объектов.

В 2017 году негативный финансовый сценарий сменился позитивным. Рост цен на нефть позволил округу окончить 2017 год с профицитом в 888,3 млн рублей. Доходы окружной казны тогда составили 18 млрд 494,9 млн рублей. В течение 2017 года изменения в бюджет вносились 7 раз.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments