Депутаты Ненецкого округа намерены повысить размеры штрафов за нарушения в сфере благоустройства территорий

Соответствующие изменения будут внесены в окружное законодательство об административных правонарушениях

Фото: Антон Тайбарей

Внесение изменений в окружной закон об административных правонарушениях в сфере благоустройства муниципальных территорий депутаты обсудят на специально созданной рабочей группе. Такое решение было принято на первом заседании постоянной комиссии по вопросам госустройства и местного самоуправления Собрания депутатов НАО 28-го созыва.

В очередной раз предметом обсуждения стали отдельные статьи, касающиеся сферы ответственности за нарушение правил благоустройства муниципальных территорий, сообщает пресс-служба окружного парламента.

"Предлагается конкретизировать действия по нарушению утвержденных правил благоустройства территорий муниципальных образований округа, за которые наступает административная ответственность. Это касается нарушения таких правил, как проведение земляных работ, размещение, содержание и эксплуатация устройств наружного освещения, ненадлежащее содержание территорий общего пользования населенных пунктов (в том числе отсутствие урн, мусорных контейнеров), а также снос, пересадка зеленых насаждений, их повреждение или уничтожение на территориях общего пользования населенных пунктов округа. Всего в законопроекте указано 11 пунктов. Увеличен верхний предел штрафов, предусмотренных для граждан, должностных лиц, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц за нарушения", - говорится в сообщении.

Подготовка законопроекта началась в июне этого года по решению профильной комиссии Собрания, заседание которой состоялось с участием представителей муниципальных образований. Основанием для внесения изменений в действующее законодательство стало экспертное заключение департамента Минюста РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, в котором указано на необходимость приведения в соответствие отдельных положений закона округа «Об административных правонарушениях». В ведомстве полагают, что ответственность может быть предусмотрена за нарушение конкретных требований регионального законодательства или муниципальных правовых актов. При этом необходимо также предусмотреть в нём и то, что привлечение к административной ответственности за их нарушение возможно при наличии соответствующих требований в правилах благоустройства территорий муниципальных образований Ненецкого автономного округа.

В рамках предварительной разработки законопроекта Собрание депутатов округа и органы исполнительной власти направили запросы органам местного самоуправления. Предложения поступили от Администраций муниципальных образований «Городской округ «Город Нарьян-Мар», «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей», «Приморско-Куйский сельсовет» и Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа.

По итогам заседания комиссии депутаты решили создать специальную рабочую группу. 

Фото: Антон Тайбарей

- Учитывая значимость законопроекта, затрагивающего интересы жителей муниципалитетов округа, мы более детально проработаем этот вопрос на рабочей группе. Главной целью работы над этим законопроектом являются чистые улицы, благоустроенные районы, дворы и дома в населенных пунктах нашего региона, - подчеркнул председатель постоянной комиссии по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Александр Чурсанов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments