В районе Качгортинской курьи приступили к резке брошенных судов

Работы по утилизации компания «Инмет» начала сегодня

Фото: Екатерина Шутяк

Как пояснили в профильном окружном ведомстве, резку и дальнейшую утилизацию судов ООО «Инмет» производит за свой счёт. Им предстоит убрать с прибрежной территории Качгортинской курьи два судна. После завершения работ по резке плавсредств, металлолом будет отправлен в Архангельск для последующей утилизации.

- В Качгортинской курье много лет стояли эти два старых судна - лихтера. Время сделало их непригодными для работы ни на море, ни на реке. В регионе специализированных мощностей по утилизации судов нет, поэтому они будет направлены в Архангельск, - пояснили в ведомстве.

После анализа состояния лихтеров было принято решение об их разделке на месте, а чтобы они не ушли под воду, их отбуксировали к ближайшему пригодному для разделки берегу. Для безопасности местных жителей, которые жаловались, что брошенные суда привлекают детей, зону выполнения работ оградили сигнальной лентой.

Фото: Екатерина Шутяк

Ранее на проблемы, связанные с утилизацией судов в данном микрорайоне Нарьян-Мара обратил внимание глава НАО Александр Цыбульский. Он обратился к представителям регионального отделения ОНФ с просьбой взять под личный контроль сроки реализации мероприятий. А руководству профильного окружного ведомства вместе с представителями компании «ИНМЕТ» -встретиться с жителями близлежащих домов и назвать точные даты проведения работ.


- Они [подрядчики] после себя должны оставить участок лучше, чем было до того, как пригнали на берег эти суда. Это их плата за неудобства, которые они доставляют жителям, - подчеркнул Александр Цыбульский.

Речь идёт о грудах металла, которые вызывают огромное беспокойство у жителей, поскольку находятся в нескольких десятков метров от жилых домов. Как обещает компания «Инмет», после завершения демонтажа на береговой линии произведут отсыпку песком и сделают удобные скамейки и столики для отдыха местных жителей, которые с пониманием отнеслись к необходимости утилизации данных судов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments