Контроль за утилизацией брошенных судов в НАО будет усилен

Региональное отделение ОНФ обратилось с соответствующей просьбой к главе Ненецкого округа

Рабочая встреча Александра Цыбульского с активом Ненецкого регионального отделения Общероссийского общественного движения «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) началась в кабинете губернатора.

- Мы договаривались о регулярности наших встреч, чтобы постоянно «сверять часы». Нам с вами удается, в принципе, соотносить наши повестки. Какие выявили за последнее время проблемы в округе, на которые нам надо обратить особое внимание?

Фото: Екатерина Шутяк

Руководитель окружного исполкома ОНФ Матвей Чупров рассказал главе региона о реализации проектов, которые «фронтовики» реализуют на территории НАО. Один из них – «Интерактивная карта свалок», стартовавший в прошлом году в рамках объявленного в России Года экологии. Цель проекта - привлечь внимания общественности к проблеме загрязнения окружающей среды.

В прошлом году, по мнению фронтовиков, работа по уборке накопившегося в округе мусора и ликвидации несанкционированных свалок велась более активно. Сейчас темпы снизились, и касается это, в основном, территории окружной столицы.

Особое беспокойство общественников, как, впрочем, и жителей города, вызывает состояние берега Качгортинской курьи, где год назад были проведены работы по его очистке от заброшенных барж. В этом сезоне здесь появились еще два судна.

- Эти груды металла вызывают огромное беспокойство у жителей, потому что находятся в 50 метрах от жилых домов. Подрядчик «кормит» обещаниями, и это длится уже на протяжении нескольких недель, - сообщил Матвей Чупров.

Разбираться в ситуации решили не в кабинете, а на месте. Врио губернатора вместе с «фронтовиками» отправился в район Качгортинской курьи, где и находятся в настоящее время суда, которые не просто портят внешний вид микрорайона, но и носят в себе угрозу безопасности.

- Дети уже приметили эти суда, а это опасно, - сообщила жительница дома № 23 по улице Морской. По ее словам, представители компания «ИНМЕТ», которая является владельцем судов, в начале июля встречались с жителями и обещали утилизировать корабли в течение двух недель. С момента встречи прошло уже больше месяца.

Прибывший на место ставшего теперь выездным совещания прибыл руководитель департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Михаил Ферин пояснил, что подрядная организация действительно имела намерение убрать суда с берега еще в июле. Реализовать планы не удалось из-за отсутствия у подрядчика кислорода для резки металла.

Фото: Екатерина Шутяк

- Сначала хотели их [суда] транспортировать в Архангельск и там резать. Но они не дойдут и утонут на рейде, что еще хуже. А у подрядчика не было кислорода, чтобы их резать. Сейчас кислород приходит, и на следующей неделе, если никакого форс-мажора не будет, начнется разрезание. Как бы мы не хотели, но оно будет проходить здесь. Всё обещали сделать аккуратно и отсюда вывезти, - доложил ситуацию Михаил Ферин.

Александр Цыбульский обратился к представителям регионального отделения ОНФ взять под личный контроль сроки реализации мероприятий по утилизации судов. А руководству профильного окружного ведомства вместе с представителями компании «ИНМЕТ» -встретиться с жителями близлежащих домов и назвать точные даты проведения работ.

- Первое – еще раз пройдите и извинитесь перед людьми за причиненные неудобства, а второе, что крайне важно, надо, чтобы компания не оставила после себя горы мусора. Жители после их ухода должны ощутить улучшение ситуации, а не видеть оставленный мусор, как это зачастую, к сожалению, бывает. Они после себя должны оставить участок лучше, чем было до того, как пригнали на берег эти суда. Это их плата за неудобства, которые они доставляют жителям. Тем более, если компания сама виновата и не выполняет вовремя свои обязательства, - подчеркнул Александр Цыбульский.

В целом, говоря о продолжении реализации проекта «Интерактивная карта свалок» на территории НАО, глава региона и представители регионального отделения ОНФ договорились провести полную инвентаризацию экологического ущерба, накопленного на территории НАО, с целью вести планомерную работу по его ликвидации.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments