Продлён приём заявок на Всероссийский конкурс «Большая перемена»

Заявки школьники Ненецкого АО могут подать до 22 мая. О самом престижном образовательном конкурсе страны материал юнкоров Клуба юных журналистов


Фото: Алиса Габдрафикова 

Образовательный конкурс даёт шанс школьникам из самых различных уголков страны реализовать свою мечту, пообщаться со сверстниками, инициаторами самых интересных проектов страны и отправиться в путешествие с командой единомышленников в один из регионов страны вместе с платформой «Больше, чем путешествие». Ребята могут познакомиться с успешными молодыми людьми со всей страны и убедиться в том, что детская идея может перерасти в масштабный проект.

Участницей очного полуфинала в Казани в прошлом году стала юнкор Клуба юных журналистов Алиса Габдрафикова. Она состязалась в номинации «Расскажи о главном!». Это направление для тех, кто хочет улучшить медийные навыки.

— На первом  этапе  необходимо снять видеовизитку и подготовить эссе про себя. Я связана с медиа, поэтому трудностей не возникло. Кейсовый этап был очень интересным и сложным. На выбор представлялись разные кейсы с проблемами в сфере медиа. Я выбрала партнёрский кейс от ведущего гуманитарного ВУЗа нашей страны. Я собрала команду и создала проект актуального молодёжного медиа «Молодёжь Севера». Мой проект продолжает жить, мы рассказываем о молодых талантах СЗФО, — вспоминает участница. 

Как считает Алиса, главное в Большой перемене — это люди, которые тебя окружают. Твой наставник, команда, другие участники – становятся одной большой дружной  семьей. 

Фото: Алиса Габдрафикова 

Конкурс всегда вызывает интерес школьников, увлекающихся различными направлениями. Свои силы в этом году попробует участница Клуба юных журналистов Людмила Выхрист. Старшеклассница на протяжении нескольких лет занимается в патриотическом объединении – региональном отделении «Юнармии». 

— Думала об этом достаточно давно. Для меня пробовать что-то новое всегда интересно. Большая перемена меня заинтересовала тем, что есть возможность каждому проявить себя и найти свои сильные стороны. Там есть 12 тематических направлений, для меня ближе всего историческая память «Помни». В рядах Юнармии я уже 6 лет и хочу показать всё, чему научилась за долгие годы. А ещё мечтаю поехать в путешествие по программе «Больше, чем путешествие». Заполнила уже заявку и мы начинаем работу над видеовизиткой, — рассказала Людмила Выхрист. 

Фото: Людмила Выхрист

Конкурс «Большая перемена» традиционно пройдёт по 12 тематическим направлениям: наука и технологии («Создавай будущее!»), искусство и творчество («Твори!»), журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»), волонтёрство («Делай добро!»), историческая память («Помни!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), экология («Сохраняй природу!»), урбанистика («Меняй мир вокруг!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), развитие образовательных технологий («Открывай новое!»), молодёжное предпринимательство («Предпринимай!»), государственная оборона и безопасность («Служи Отечеству!»). 

Финалистов ждут 1 500 путёвок в МДЦ «Артек» для продолжения участия в конкурсе, сертификат на туристическую поездку в рамках программы «Больше, чем путешествие», возможность пройти стажировку в одной из партнёрских компаний конкурса и дополнительно до 3 баллов в портфолио для поступления в вузы. 

600 финалистов среди 8-9 классов получат по 100 000 рублей, а 600 финалистов среди 10 классов – по 200 000 рублей на образование. 150 победителей из 8-9 классов получат по 200 000 рублей на образование и саморазвитие, а из 10 классов – 150 победителей по 1 млн рублей на образование.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия – страна возможностей» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Сайт конкурса: https://большаяперемена.онлайн/



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments