Фетровая вселенная. Мастерица из Нарьян-Мара – о секретах создания удивительных мягких книг


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Мягкое море из капроновой сетки, рыбки-пуговки, космонавт, покоряющий тканевый космос, и ракета, умещающаяся в ладошке. Рукодельница Елена Акимова открывает целый мир на фетровых книжных страничках.

Шью без отрыва

Фетровые книжки Елена открыла для себя три года назад. Увидела – загорелись глаза, захотелось попробовать сшить свою. Она всегда занималась рукоделием: увлекалась куклами, шила костюмы для утренников в детском саду, вязала. Понравился фетр – очень приятный на ощупь, тактильный, его не хочется выпускать из рук.

- Сейчас шью без отрыва. Три года назад осталась в Нарьян-Маре на лето, никуда не уезжала. Всё лето набивала руку. Стала изучать, смотреть, узнавать, что можно сделать. Закупила материал, ведь это такое дело – здесь нужно сразу много всего: ткани, материалы. Я даже раньше не представляла, для чего все это нужно! Сшила первые три книжки и сразу их подарила. Теперь швейную машинку даже не убираю, - говорит Елена Акимова.

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Комната Елены похожа на настоящий швейный цех. Творческая атмосфера перемежается с чётко систематизированными, аккуратно разложенными на полках коробочками: «Нитки», «Пуговицы», «Бусинки», «Люверсы». Хотя сама мастерица смеётся: иногда после такой тщательной уборки сложно отыскать нужный элемент.

Жёлуди на кнопочках

Зато в книжке каждый элемент находит своё место. В сетчатом лабиринте катаются яркие пуговицы, в океане маленьких белых шариков можно найти утопленные сокровища: фигурки и декоративные элементы, можно помочь собрать лесные богатства крохотной белочке: шишки и жёлуди «растут» на специальных кнопочках.

- Есть книжки для совсем маленьких детей. Есть для детей уже постарше. Тут и знакомство с животными, и много съёмных элементов, с ними играть интереснее. Тут можно и кормить, и строить, и обыгрывать сюжеты. Если бы мои дети были маленькими, я бы шила для них! Тут пуговицы, например, наши дети же сейчас вообще не застёгивают пуговицы. Вся одежда упрощённая: футболки вместо рубашек, липучки на обуви вместо шнуровки. А тут все эти элементы в игре, это очень развивает мелкую моторику, - говорит Елена.

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Елена шьёт книжки в двух экземплярах, так можно отработать все тонкости такой кропотливой работы. Шить две похожие работы проще, делится секретом мастерица. Одинаковые операции выполнять легче, дело идёт быстрее. Кроме того, можно воплотить все идеи. Так Елена шила заячий домик: один с огородом и «морковкомобилем», а другой – с магнитным озером для рыбалки. А если одна книжка покинет дом, то вторая останется у рукодельницы для эстетического удовольствия.

Книжки-путешественницы

Книжки Елены уже поселились в разных уголках страны. В Саратове, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Ижевске. А одна даже отправилась за океан.

- В Америке у меня есть планшет один, море. Он был очень красивый. Я всё сфотографировала, отправили заказчику. Но у меня не оказалось пуговиц-дропсов, они как настоящие, человечки разные. Там был пиратский корабль, а у меня таких не было. Здесь их не купить, пришлось заказывать специально из Питера, – говорит мастерица.

Работа в удовольствие

Шить фетровые книжки не так просто. Каждая страничка создаётся последовательно, это некий бутерброд. Чтобы он получился вкусным, надо его грамотно наполнить. Сначала идёт основа страницы - очень плотная ткань, сверху промежуточная слой дублерина. Вместе они соединяются утюгом, но нужно не проглаживать, а именно придавливать ткань с большой силой. Затем следует лёгкая паутинка, похожая на засушенный клей, и только потом страница покрывается красивым немецким хлопком. На создание книги уходит от двух недель до нескольких месяцев. Самая сложная работа - собрать книжку, оформить уголки и переплёт. Но для Елены каждый этап обладает свой прелестью.
Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

-Я шью просто для удовольствия, сшить хочется очень много всего. Для меня это как отдых. Я прихожу домой с работы и думаю: мне надо пошить. Было время, когда я успевала в обед зайти домой и пришить хоть пуговичку, - говорит Елена.

В семье все поддерживают рукодельницу. Младшая дочь София даже пробовала снимать обзоры, объясняя, как играть с удивительной мягкой книгой. Елена уверена - фетровые библиотеки помогают в дальнейшем полюбить чтение.

- Цель фетровой книги - полюбить книгу. Я сама очень люблю книги, всегда их покупала детям. С книгой надо играть, но нельзя, чтобы она где-то валялась. Её надо как награду - давать поиграть, потому что, если книга будет просто лежать, она надоест ребёнку. Малыша надо подтолкнуть к творчеству. Мы всегда стараемся детей развлекать, а тут он сам может что-то научиться делать, позаниматься, - объясняет Елена.

Если с фетровой книгой бережно обращаться, то она может стать настоящей семейной ценностью, которую передают из поколения в поколение. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments