Члены территориальных и участковых избирательных комиссий проходят обучение

Обучение проводится в рамках подготовки к выборам Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года 

За парты сели члены территориальных комиссий Нарьян-Мара и Заполярного района, а также участковые избирательные комиссии окружной столицы и посёлка Искателей. Также состоялся семинар с сельскими избиркомами, обучение прошло по видеоконференцсвязи из аудитории учебного центра Избирательной комиссии НАО.

Члены окружной избирательной комиссии рассказали сельским коллегам о новом порядке включения избирателей в список избирателей по месту нахождения, изменениях избирательного законодательства и о проведении досрочного голосования.

Любой избиратель, который не планирует находиться в день голосования 18 марта 2018 года по адресу своей регистрации, может проголосовать в любом населённом пункте России или за рубежом (в российских официальных представительствах). Чтобы воспользоваться таким правом, избирателю необходимо прийти в ближайшую территориальную избирательную комиссию (ТИК) или отделение МФЦ и написать заявление, указав, на каком удобном для него участке, он может проголосовать за Президента страны. Подать заявление можно и через портал «Госуслуги», предварительно зарегистрировавшись в государственной электронной системе. Помимо ТИК и МФЦ, в Ненецком округе будут открыты дополнительные пункты приема заявлений (ППЗ) – в КДЦ «Арктика» и в посёлке Искателей (бывшее здание БКЕ).

Все пункты приема заявлений откроют свои двери с 31 января и будут работать по 12 марта 2018 года. С 25 февраля к ППЗ присоединятся все участковые избирательные комиссии.

Для тех избирателей, которые не смогут или не успеют подать данное заявление в указанные сроки, предусмотрен «запасной» вариант: с 13 марта и до 14.00 часов 17 марта 2018 года избирателю необходимо подойти на свой избирательный участок (по месту регистрации в паспорте) и подать специальное заявление. Заявление со специальной наклеенной маркой будет запечатано в конверт, чтобы исключить возможность потери или порчи марки и, избиратель, предъявив его на выбранном избирательном участке, получит на руки бюллетень.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments