Выборы 30-05-2022, 14:04
Автор Редакция

В НАО избрали глав Юшарского и Приморско-Куйского сельсоветов

В обоих муниципалитетах уверенно победили кандидаты от «Единой России»


Фото: пресс-служба Избиркома НАО

В Ненецком автономном округе (НАО) в минувшее воскресенье, 29 мая, прошли досрочные выборы глав двух муниципалитетов: Юшарского и Приморско-Куйского. Как сообщает Избирательная комиссия НАО, в обоих сельсоветах победили кандидаты от «Единой России».

Главой Юшарского сельсовета стал уроженец Каратайки, сотрудник Росгвардии Яков Усачев, Приморско-Куйского сельсовета – Леонтий Чупров, который ранее возглавлял местный представительный орган власти.

В выборах главы Юшарского сельсовета приняли участие 177 человек, что составляет 37,9% от числа включенных в списки избирателей. Яков Усачев набрал 110 голосов или 62,1% от числа принявших участие в голосовании. Вторым кандидатом был самовыдвиженец Владимир Юрьев, он смог набрать 66 голосов, что составляет 37,2% от пришедших на избирательный участок. Напомним, Юшарский сельсовет включает в себя два населенных пункта: поселок Каратайку и островной Варнек, расположенный на Вайгаче.

В выборах главы Приморско-Куйского сельсовета приняли участие 476 человек, что составляет 36,7% от включенных в списки избирателей. Победитель голосования Леонтий Чупров набрал 304 голоса или 63,8% от числа принявших участие в голосовании. Кандидат от КПРФ Ирина Артеева смогла набрать 97 голосов, что составляет 20,3% от пришедших на избирательный участок. Справедливорос Юрий Марков получил 54 голоса (11,3%), аутсайдером выборов стала кандидат от ЛДПР Мария Левчакова, ее поддержали 12 человек (2,5%). Приморско-Куйский сельский совет включает в себя поселок Красное, деревни Куя, Осколково и Черное.

Как сообщила НАО24 член региональной Общественной палаты (ОП) Ирина Тихомирова, наблюдатели от ОП следили за всеми этапами избирательной кампании в Юшарском и Приморско-Куйском сельсоветах: от выдвижения кандидатов и предвыборной агитации до досрочного голосования, голосования в день выборов и подведения их итогов.

- Жалоб ни на одном этапе выборов не поступало, нарушений нашими наблюдателями не зафиксировано. Легитимность итогов голосования сомнений не вызывает, - отметила Ирина Тихомирова.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments