Выборы 26-05-2022, 19:07

В Сельских поселениях Заполярного района готовятся к досрочным выборам глав

Голосование пройдет в это воскресенье 29 мая 2022 года


Фото: архив НАО24

Избиратели «Юшарского сельсовета» будут выбирать нового главу муниципалитета из двух зарегистрированных кандидатов: Яков Усачев 1989 года рождения, работает старшим инспектором лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу, выдвинут партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Владимир Юрьев 1976 года рождения, исполнительный секретарь местного отделения Заполярного района партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В «Приморско-Куйском сельсовете» отпечатано 910 бюллетеней для голосования. В бланке – четыре кандидата. От партии «ЛДПР» выдвинута Мария Левчакова, 1979 года рождения, работающая заместителем директора по административно-хозяйственной части ГБОУ НАО «Средняя школа № 3». Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» представляет временно неработающего Леонтия Чупрова, 1970 года рождения. От партии «КПРФ» выдвинута Ирина Артеева, 1971 года рождения, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Ненецкого автономного округа» и от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ представлена кандидатура Юрия Маркова, 1980 года рождения, работающего помощником руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в окружном парламенте.

В список избирателей в Юшарском сельсовете включено 473 человека, в Приморско-Куйском – 1292. В обоих сельсоветах задействовано по одной Участковой избирательной комиссии.   Досрочное голосование на труднодоступных территориях проходит с 9 по 28 мая, в помещениях для голосования с 18 по 28 мая.

Досрочно проголосовали в Юшарском сельсовете - 6 человек в помещении для голосования, что составляет 1,2% от числа избирателей. Вместе с проголосовавшими на труднодоступных территориях (пос. Варнек) досрочно проголосовали 33 избирателя, что составляет 6,9 %.

В Приморско-Куйском сельсовет 17 человек  досрочно проголосовали в помещении для голосования, что составляет 1,3% от числа избирателей. Досрочно проголосовали на труднодоступных территориях: 31 человек в д. Осколково и д. Куя (избирательные участки не образованы); 37 избирателей – работающие в тундре оленеводы СПК «Харп» и «Ерв». Всего 85, что составляет 6,5% от числа избирателей.

- В день голосования на каждом участке будут присутствовать наблюдатели от Общественной палаты Ненецкого автономного округа, политические партии не направляли своих наблюдателей. В период регистрации и агитации жалобы от участников избирательного процесса не поступали.Двум кандидатам было отказано в регистрации.  Один кандидат внесла в подписной лист сведения о своей судимости только после завершения сбора подписей. Второй кандидат собрал подписи после заверения подписного листа. От предложенной методической помощи со стороны избирательной комиссии оба этих кандидата отказались, - рассказали в Избиркоме НАО.

Программы не размещались, т.к. ни один кандидат избирательный счет не открывал. Избирательные комиссии проводят информирование о кандидатах путем размещения на стендах плакатов с фотографиями и основными биографическими данными кандидатов.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments