Александр Цыбульский: Бюджет НАО на 2019 год формируется с учетом положений указов Президента

О работе над формированием главного финансового документа глава НАО рассказал в ходе встречи с главой Совбеза РФ Николаем Патрушевым и полномочным представителем президента РФ в СЗФО Александром Бегловым 

Фото: Антон Тайбарей

Сегодня в Нарьян-Маре в рамках визита в регион главы Совета Безопасности РФ Николая Патрушева и полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Александра Беглова временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа доложил о работе по формированию проекта бюджета НАО на предстоящий 2019-й год.

- Хотел бы обратить ваше внимание на необходимость формирования его с учетом поручений Президента, которые определены указами главы государства. Бюджет должен быть сбалансирован, в нем должны быть предусмотрены возможности для реализации указов в части ликвидации второй смены в школах и предоставления мест в детских садах для детей в возрасте от полутора до трех лет, - обратился полпред Президента к главе Ненецкого округа.

Александр Цыбульский сообщил руководителям федерального уровня, что работа над формированием проекта окружного закона о бюджете на 2019 и последующие годы находится сейчас в активной фазе. Основой при формировании регионального бюджета являются поручения главы государства, определенные как Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", так и более ранними майскими указами Владимира Путина.

- Мы корректируем соответствующим образом действующие государственные региональные программы, встраиваем их в рамки тех приоритетов, которые обозначены. Вопросы второй смены [в общеобразовательных школах] для нас остаются актуальными. Сейчас у нас запланировано строительство двух крупных школ, одна из них - в Нарьян-Маре на 700 мест и она уже находится в высокой степени готовности, в следующем году, я надеюсь, мы ее сдадим, там все идет в рамках графика. Кроме того, нам надо запустить строительство еще одной школы в поселке Искателей. Эту работу планируем начать в следующем году и здесь будем, конечно, обращаться в федеральный центр за возможной поддержкой, поскольку в условиях Севера это [строительство школ] достаточно дорогое мероприятие, и для нас его реализовать в короткие сроки будет сложнее без помощи, чем если мы такую помощь получим, - сообщил Александр Цыбульский. При этом глава Ненецкого округа отметил, что строительство двух обозначенных учебных заведений сможет полностью закрыть вопрос ликвидации второй смены в общеобразовательных учреждениях НАО.

В ходе встречи глава Ненецкого округа затронул еще ряд вопросов, которые в регионе имеют статус приоритетных для их решения.

- У нас есть планы по расширению и реконструкции Ненецкой окружной больницы. Я об этом докладывал Президенту. Нам крайне важно создать здесь хороший диагностический центр, чтобы люди первичную диагностику высокого качества могли получать здесь, на местах, а в дальнейшем мы могли бы организовывать выезды в серьезные научные медицинские учреждения на территории страны, где граждане могли бы у лучших специалистов получать соответствующую помощь, - поделился планами Цыбульский. Он отметил также, что в округе проработаны и успешно реализуются механизмы направления жителей региона на лечение в федеральные лечебные учреждения за счет средств окружного бюджета.

- Кроме того, у нас есть большая проблема, связанная с переселением наших жителей из ветхого и аварийного жилого фонда. В этом направлении мы уже довольно серьезно продвинулись и соответствующие средства планируем в бюджете следующего года для того, чтобы людей переселять из ветхого жилья. Иногда износ в ветхих и аварийных домах превышает 80%, и переселение людей становится необходимым условием для обеспечения безопасности граждан, - отметил врио губернатора.

Полномочный представитель Президента в СЗФО Александр Беглов отметил, что обладает достаточно полной информацией о социально-экономической обстановке в Ненецком округе, что дает ему возможность оценить важность выделенных региональными властями приоритетов. В завершение рабочей встречи полпред подчеркнул необходимость соблюдения соответствия целей и задач, определенных на региональном уровне, поручениям, данным главой государства.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments