Политика 27-08-2018, 16:30

Александр Цыбульский поддержал идею проведения Гражданского форума

По предложению активистов ОНФ в НАО на площадках форума необходимо поднять вопросы использования водных биоресурсов

Фото: Екатерина Шутяк

О необходимости широкого обсуждения вопросов, касающихся добычи водных биологических ресурсов глава региона говорил с представителями актива Ненецкого регионального отделения Общероссийского общественного движения "Общероссийский народный фронт". Тема обсуждалась в ходе встречи главы региона с "фронтовиками".

- Вопросы рыбодобычи волнуют если не все население округа, то уж совершенно точно жителей наших сёл и деревень. В ряде случаев получается, что простые рыбаки, добывающие рыбу не в промышленных масштабах, и даже не для того, чтобы делать на ее продаже нелегальный бизнес, сегодня находятся в условиях, когда их причисляют к браконьерам. Конечно, соблюдать законодательство должны все, но если речь идет о таких случаях, как, к примеру, вылов нельмы в водах Печоры, то здесь мы понимаем, что ее популяция настолько велика, что молодь попадает в сети самопроизвольно. И нам необходимо решить в самые кратчайшие сроки вопрос о выводе этого вида из Красной книги, - считает Александр Цыбульский.

Вместе с тем активисты ОНФ предложили вынести на рассмотрение Гражданского форума вопрос о пересмотре Правил рыболовства в части расширения возможностей для жителей НАО по добыче рыбы в зимний период. Речь идет о предоставлении права установки, к примеру, одной рыболовной сети на семью. Кроме того, общественники считают важным рассмотреть возможность внесения изменения в нормативные документы, регулирующие нормы добычи нерпы.

- В 2017 году в Нарьян-Маре на площадках Общественной палаты НАО и ОНФ прошел первый региональный Гражданский форум, где рассматривались вопросы добычи водных биологических ресурсов. Мы предлагаем провести в этом году второй форум, где можно было бы обсудить вопросы, которые остаются актуальными для рыбаков на сегодняшний день, - предложил руководитель исполкома Ненецкого регионального отделения ОНФ Матвей Чупров.

Александр Цыбульский поддержал идею представителей общественного движения и попросил организовать мероприятие с учетом необходимости участия в нем как профессионалов в области рыбодобычи, так и рыбаков-любителей. По предложению главы региона Гражданский форум пройдет в Нарьян-Маре в конце сентября.

- Заодно посмотрим, как были реализованы рекомендации, закрепленные в резолюции Гражданского форума за прошедшие с его проведения полтора года, - отметил врио губернатора НАО.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments