В НАО продолжают работу над выводом нельмы из Красной книги

Об этом главе региона доложил в ходе рабочей встречи руководитель профильного ведомства

Фото: Екатерина Шутяк

Вопрос о том, как в регионе проходят мероприятия по выводу нельмы из Красной книги, врио губернатора НАО Александр Цыбульский задал руководителю департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Михаилу Ферину.

– У нас в округе, на мой взгляд, есть очень хороший биологический ресурс. Это нельма, она включена в Красную книгу. Тем не менее, когда я приехал, очень многие специалисты говорили мне, что на сегодняшний день необходимость нахождения её в Красной книге отпала. Более того, количество и популяция нельмы начинает угрожать балансу биологических ресурсов наших вод. Мы с вами запустили процесс по изучению и возможным предложениям по выводу её из Красной книги. Как идёт работа? - спросил глава региона.

По словам Михаила Ферина, с третьей попытки департаменту удалось провести конкурс, по итогам которого в настоящее время в районе Коровинской губы специалисты СевПИНРО проводят просчёт нельмы.

– Там сейчас находятся три человека, считают рыбу, потом мы их привезём сюда. Думаю, что к концу декабря получим соответствующий результат. Но предварительно они говорят о том, что правомерность вывода нельмы из Красной книги на нашем участке действительно есть, – сообщил руководитель профильного департамента.

"Нельме не грозит исчезновение. В этом рыбаки НАО убеждены давно, по их наблюдениям, последние 30 лет численность молоди этой рыбы в низовьях реки Печоры свидетельствует о данном факте. Сейчас важно доказать это научным способом. Кроме всего прочего, нахождение нельмы в Красной книге вводит местное население, в основном законопослушное, в разряд нарушителей природоохранного законодательства. Ловить рыбу в низовьях Печоры, не зацепив при этом молодь нельмы, – задача практически не разрешимая", - пишут журналисты окружной общественно-политической газеты НАО "Няръяна вындер".

Как отметил в ходе встречи с главой региона Михаил Ферин, получить результат работы, направленной на вывод нельмы из Красной книги, в Ненецком округе рассчитывают в течение ближайшего года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments