Депутаты НАО приняли закон о порядке избрания губернатора


Собрание депутатов Ненецкого автономного округа на 50-й сессии в среду приняло в первом и втором, окончательном, чтениях закон «О порядке избрания губернатора НАО».

Документ представил коллегам заместитель председателя Собрания Александр Лутовинов. Он напомнил, что в соответствии с федеральным законодательством губернатор будет избираться Собранием из трёх кандидатур, представленных президентом.

В только что принятом окружном законе, в частности, говорится, что все три предложенных президентом кандидата получат право выступить перед депутатами Собрания с основными положениями своей программы. Парламентарии вправе будут задавать вопросы кандидатам, выступать в поддержку или против того или иного претендента.

Голосование на выборах будет открытым. Каждый депутат сможет проголосовать не более чем за одну из кандидатур. Избранным будет считаться кандидат, за которого проголосовало большинство от установленного числа депутатов Собрания (как минимум 10 из 19).

Если ни один претендент не набрал необходимого числа голосов, проводится повторное голосование по двум кандидатам-лидерам. Далее будущему губернатору будет достаточно простого перевеса в голосах присутствующих депутатов по отношению к сопернику.

Коллизия может возникнуть, если во втором туре голоса народных избранников разделятся поровну. Как выяснилось на предсессионном заседании постоянной комиссии по вопросам государственного устройства и местного самоуправления, федеральное законодательство на этот счёт просто «молчит».

Решение Собрания об избрании губернатора будет оформлено постановлением. Оно подлежит официальному опубликованию не позднее чем через три дня.

В соответствии с федеральным законодательством осенью губернатора НАО будет избирать не нынешний, а новый созыв Собрания. Это должно произойти в течение 45 дней после избрания самого парламента, то есть в течение полутора месяцев после 9 сентября.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments