80 кандидатов выйдут на праймериз в Собрание депутатов НАО 3 июня

Принять участие в голосовании по отбору кандидатов на депутатские мандаты смогут жители НАО от 18 лет
В Ненецком округе завершилась процедура регистрации кандидатов на участие в предварительном партийном голосовании «Единой России» (ПГ). Официальную регистрацию получили 80 человек, которые будут претендовать на поддержку жителей региона при проведении процедуры предварительного голосования в окружное законодательное Собрание. На одно место в парламенте НАО в рамках прймериз будут претендовать минимум 4 человека. В последний день регистрации кандидатов заявление на участие в праймериз принесли 7 человек, решение о их регистрации принято во вторник на заседании регионального оргкомитета по проведению ПГ.


В окончательном списке зарегистрированных участников праймериз – 12 действующих депутатов Собрания НАО, 8 депутатов Совета городского округа «Город Нарьян-Мар», три депутата Совета Заполярного района и два депутата Архангельского областного Собрания.

В числе желающих пройти предварительное голосование по выборам в Собрание депутатов НАО 29 женщин и 13 молодых лидеров в возрасте до 35 лет. Последние стали участниками специального партийного кадрового проекта «ПолитСтартап».

Попробовать свои силы перед выборами в окружной парламент намерены учителя, медики, инженеры, спортсмены, предприниматели, студенты и безработные.

Большинство соискателей имеют высшее образование, некоторые даже несколько. В то же время, среди зарегистрированных участников ПГ в Собрание депутатов НАО у 6 человек среднее профессиональное образование, а еще у троих есть только школьный аттестат.

Двум самым возрастным участникам предварительного голосования по 67 лет, самому молодому – 23 года.

Единый день предварительного голосования, который пройдет 3 июня, будет предшествовать осенним выборам в Ненецком округе в Собрание депутатов НАО и органы местного самоуправления. Жителям региона предстоит избрать глав 8 муниципальных образований (МО), в том числе главу административного центра Заполярного района – поселка Искателей, и депутатов 7 представительных органов МО.

Также округ участвует в выборах депутатов Архангельского заксобрания, поскольку регион относится к сложносоставным и территориально входит в соседнюю область. Жителям Ненецкого автономного округа предстоит выбрать в сентябре депутатов Архангельского областного собрания по одномандатному избирательному округу № 1 и по партийным спискам.

Оргкомитет по проведению ПГ в соседней области также подвел итоги регистрации участников ПГ. Как следует из информации, размещенной на сайте «Единой России» в Архангельской области, в ПГ по выборам в областной парламент изъявили желание попробовать свои силы пять жителей НАО. Участие в партийной процедуре там пройдут Александр Бебенин, Михаил Кисляков, Михаил Опехтин, Сергей Рочев и Сергей Хабаров.

Предварительное голосование – обязательная партийная процедура, прописанная в Уставе «Единой России». Его цель - выявить кандидатов, которые пользуются наибольшим авторитетом у граждан. Именно их партия поддержит затем на осенних выборах 2018 года.

Предварительное голосование пройдет по первой модели, то есть, свое мнение о зарегистрированных к участию в ПГ кандидатурах могут выразить 3 июня не только единороссы, но и беспартийные граждане, и даже приверженцы других партий. Единственное условие – надо иметь с собой паспорт с регистрацией в соответствующем избирательном округе.

Голосование будет рейтинговым, то есть каждый пришедший на счетный участок выборщик может отметить в бюллетене не одного, а несколько кандидатов, вплоть до их полного списка.

Участники предварительного голосования, которые наберут наибольшее количество голосов избирателей, будут затем выдвинуты кандидатами от «Единой России» на предстоящих осенних выборах и поддержаны Партией.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments