Политика Выборы 28-02-2018, 10:28
Источник Известия

Первые теледебаты кандидатов в президенты прошли в России

Пять кандидатов на пост президента России и два доверенных лица приняли участие в первых теледебатах во вторник, 27 февраля. Дебаты на телеканале ОТР были посвящены теме армии и укрепления обороноспособности страны

В прямом эфире выступили кандидаты Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный союз»), выдвиженец от партии КПРФ бизнесмен Павел Грудинин, Владимир Жириновский (ЛДПР), телеведущая Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»).

В качестве доверенного лица бизнес-омбудсмена, лидера Партии роста Бориса Титова выступил Евгений Тарло, а Алексей Арбатов представил кандидата о партии «Яблоко» Григория Явлинского.


По закону в дебатах на федеральных телеканалах кандидаты должны участвовать лично, доверенные лица могут заменить их в случае болезни или выполнения служебных обязанностей.

Серия дебатов стартовала в понедельник на «Радио России». Однако тогда из приглашенных кандидатов лично в них принял участие лишь Жириновский, а Грудинина, Собчак и Титова, которые должны были стать его оппонентами, заменили доверенные лица.

Этот факт вызвал недоумение у председателя Центризбиркома РФ Эллы Памфиловой. Она обратила внимание, что некоторые кандидаты «причитают, что не хватает времени на телевидении» и «забрасывают» ЦИК жалобами на телеканалы. При этом глава комиссии отметила, что «ЦИК не имеет права администрировать кандидатов».

Выборы президента РФ пройдут 18 марта 2018 года.

С 17 февраля в избирательной кампании стартовал этап агитации в СМИ, который продлится до так называемого дня тишины 17 марта.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments